Векторы роста

Сегодня в 00:39 101
Вернули должок. «Рубин Ялта» обыграл на выезде «Севастополь» в матче чемпионата ФНЛ-2. Фото ФК «Севастополь».

Специфика футбола в Крыму, с одной стороны, не даёт должного развития из-за политических препятствий, а с другой, является идеальным пилотным проектом в масштабах всей страны, который успешно реализуется под международным давлением. Там, где нет классического пути роста, полуостров берёт количеством направлений.

Взяли реванш

Одно из них - вторая лига чемпионата России по футболу. Там от нас выступают «Рубин Ялта» и «Севастополь». В текущем первенстве подопечные Станислава Гудзикевича праздновали уверенный успех в гостях (2:0). Оба мяча на свой счёт записал Виталий Мироненко, так что ялтинцы хотели отдать должок команде из города-героя. Поэтому с первых минут старались играть от своих сильных сторон, а именно владения мячом и территориального давления. «Севастополь» понимал это, отсюда и ставка на эффективность вместо эффектности. Гол Максима Супруна на 14-й минуте логичный итог такого тактического хода. После перерыва «моряки» продолжали действовать на контратаках, однако такой стиль требует максимальной дисциплины, прежде всего, в оборонительных действиях. Её как раз и не хватило на 73-й минуте. Лидер «рубиновых» Вадим Зубавленко воспользовался редким просчётом хозяев в защите и восстановил статус-кво. Видимо, пропущенный гол стал настоя­щим шоком для «Севастополя», потому что в следующие несколько минут они так и не смогли перестроиться на другой сценарий противостояния. Наказал их за это Вячеслав Пурак на 76-й - таким образом, за три минуты ялтинцы перевернули весь поединок и итоговые 2:1 - лучшая награда за старания.

В прошедшем туре, помимо битвы в Севастополе, состоялись ещё два матча, в которых встречались команды из лидирующей группы: «Астрахань» дома проиграла дублирующему составу «Ростова» 1:3, а «Динамо Ставрополь» с «Форте» организовали яркую ничью со счётом 2:2. В турнирной таблице именно коллектив из Таганрога на первом месте - у него 50 очков в 24 встречах. «Рубин Ялта» на четвёртой позиции - 46 зачётных пунктов после 25 матчей. «Севастополь» - шес­той, 42 очка в 23-х поединках.

Битва лидеров

В 20-м туре премьер-лиги Крымского футбольного сою­за состоялась долгожданная встреча лидеров. В центральном матче «Таврия», постепенно набирающая чемпионские обороты, дома принимала «Спарту-КТ» из Молодёжного, которая привыкает к большим задачам по ходу нынешнего сезона.

Битва между «Океаном» и «Кызылташем» должна была дать ответ на два важных воп­роса: выйдут ли керчане из кризиса последних туров перед родными трибунами и как долго бахчисарайцы смогут находить компромисс между результатами и огромными проблемами с составом. Итог футбольной дилеммы - ничья. Хозяева дважды выходили вперёд, однако гости проявляли характер и сравнивали счёт. Увлекательные 2:2 на табло.

В противостоянии двух фактических новичков второй части сезона «Инкомспорт-Заречное» показал, что у него на нынешнем этапе становления дела всё-таки получше, чем у «Алушты-КФУ». Финальный счёт на табло 7:2 наглядно демонстрирует, что студентам ещё учиться и учиться. У опытнейшего наставника Сергея Величко впереди очень много работы. Первую победу в третьем круге одержала «Ялта». Южнобережный коллектив дома оказался сильнее «Гвардии» из Феодосии: 3:1. Правда, поволноваться местным болельщикам всё же пришлось -  ничейный результат держался до 82-й минуты. Главная битва всего третьего круга турнира состоялась в Симферополе. «Спарта-КТ» неожиданно для всех мчит, как минимум, к медалям и, как максимум, к золотым, а действующий чемпион - «Таврия» - в силу разных причин не может обрести стабильность на длительном участке турнирной дистанции. Тем не менее эту проверку амбициями «спартанцы» не прошли - команда Антона Монахова на классе отправила молодёжь из Агарного на работу над ошибками. Итоговые 4:1 выглядят показательными.

После 20-го тура «Таврия» и «Спарта» поменялись местами - теперь симферопольцы на первой позиции (47 очков в активе), а молодёжненцы вторые (на два зачётных пунк­та меньше). Тройку замыкает «Кызылташ» - 44 балла.

Игра объединяет

Полным ходом идёт футбольный  чемпионат «Содружество». Там свои турнирные интриги и яркие противостояния. То, что херсонский «Фрегат» явно не из робкого десятка и на соревновательную осень настроен серьёзно, стало понятно уже после первого сентябрьского матча в рамках соревнований. Напряжённая битва с «Динамо» завершилась минимальным поражением 0:1, однако такой хороший уровень сопротивления почему-то не стал звоночком для лидера турнирной таблицы - «Черноморца». «Моряки» дома неожиданно проиграли «Фрегату» 0:2 и к противостоянию с «Олимпией-Новатор» именно херсонские футболисты подходили в статусе фаворитов. Равный поединок с не самым высоким темпом разделился на до и пос­ле благодаря голу Олега Плиева с пенальти на 44-й минуте. Хладнокровный удар полузащитника позволил «Фрегату» уйти на перерыв с хорошим настроением. А когда на 61-й он же удвоил преимущество херсонского клуба, шансы на спасение у «Олимпии» стали таять с каждой минутой.

Игра на удержание чуть было не сыграла с «Фрегатом» злую шутку - напряжённую концовку обеспечил Артур Булгаков, отквитавший один мяч на 86-й минуте. Дальше всё было по классике - навал одних и героическое сопротивление других. Команда из Херсона победу всё-таки удержала - 2:1.

Уже в следующем матче «Фрегат» не смог развить турнирный успех - спортивный клуб «Гвардеец» из Донецка в яркой голевой перестрелке оказался всё-таки точнее - 3:2. В турнирной таблице по ходу 17-й игровой недели первое место продолжает занимать «Черноморец» из Севастополя - 34 очка. Второе и третье - у луганских «Динамо» и «Зари», соответственно (32 и 28 зачётных пункта). «Фрегат» четвёртый - 25 баллов.