Будьте здоровы

2 Апрель 2020 4078
Если нет симптомов COVID-19 или если вы не осуществляете уход за заболевшим человеком, носить маску, тем более на свежем воздухе, не имеет смысла.
Если нет симптомов COVID-19 или если вы не осуществляете уход за заболевшим человеком, носить маску, тем более на свежем воздухе, не имеет смысла.

Коронавирус: правда и домыслы

Ситуация вокруг коронавируса по-прежнему остаётся сложной. В США зафиксировано самое большое количество случаев заражения новым коронавирусом среди всех стран мира. Число заразившихся в стране составляет около 200 тысяч, более 2,9 тысячи человек с коронавирусом скончались. Количество случаев заражения в России превысило 2,7 тысячи. В большинстве регионов России ввели режим всеобщей самоизоляции. Весь мир обсуждает происходящее вокруг заразы.
В таком бурном потоке информации порой трудно отличить подтверждённые факты от преувеличений и домыслов, а в нынешних условиях крайне важно знать правду и не поддаваться панике. Что - истина о COVID-19, а что - ложь, разбираемся вместе с professionali.ru и ведущим экспертом Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаилом ЛЕБЕДЕВЫМ.

Михаил Лебедев.

Коронавирус - биологическое оружие
Официальная версия такова: источником распространения нового вируса предположительно считается городской рынок в Ухане, на котором торгуют морепродуктами, а также мясом диких и экзотических животных (волки, лисицы, змеи, летучие мыши и так далее). В природе именно летучие мыши являются основными носителями семейства коронавирусов. Предполагается, что вирус передался человеку с пищей. Существует альтернативное мнение, что новый коронавирус является побочным продуктом работы над биологическим оружием, случайно покинувшим стены лаборатории. По этой версии, источником первичного заражения могла являться находящаяся неподалёку от злополучного рынка морепродуктов исследовательская лаборатория Китайского центра по контролю за распространением и предотвращением болезней. В этой лаборатории, среди прочих животных, в исследовательских целях содержалось более 600 инфекцион­но-опасных летучих мышей.
Дети не болеют коронавирусом
Подобный миф гулял по просторам Сети довольно долго, пока в СМИ не стала появляться информация о заражённых COVID-19 детях разных возрастов во многих уголках мира. А недавно стало известно, что и в Москве среди носителей коронавирусной инфекции есть ребёнок.
Тем не менее, по оценкам врачей, для детей коронавирус не столь опасен. Когда вирус попадает в организм, он связывается с определённым белком, который отвечает за то, что клетка может адаптироваться в организме. У детей этот белок образуется в меньшем количестве. Поэтому дети менее восприимчивы к этому вирусу, и в таких случаях он не даёт особых осложнений. А вот с возрастом концентрация этого белка в организме человека увеличивается.
Смертность от коронавируса - не более 4%
Правда. Согласно актуальным данным летальность составляет 3,77%. Это довольно много по сравнению с 0,1% при заболевании гриппом. Но в данном расчёте не учтён возраст пациентов. Китайцы опубликовали масштабное исследование всех случаев заболевания до 11 февраля. Согласно данному исследованию общая смертность держится на уровне 2,3%. Самая высокая - в группе людей старше 80 лет: 14,8%. В группе от 70 до 80 лет - 8%. Ни одного ребёнка в возрасте 0-9 лет не умерло. В группе 10-40 лет смертность равна 0,2%. Мужчин умерло больше, чем женщин: 2,8% и 1,7% соответственно. В возрасте от 10 до 40 лет летальность сравнима с летальностью при гриппе.
Алкоголь помогает защититься от коронавируса
Если и есть такая концентрация алкоголя, которая сможет обезвредить вирус, то она скорее убьёт человека, чем вирус. Спирт хорошо растворяет клеточные мембраны, в том числе мембраны клеток человека. А вирус не имеет клеточного строения. Кстати, доказано, что алкоголь может снижать иммунитет, так что защищать себя от респираторных вирусных инфекций алкоголем не получится.
По словам главного нарколога Минздрава России Евгения Брюна, большинство россиян начало злоупотреб­лять крепкими спиртными напитками, из-за того что видит в них меру профилактики коронавируса. Однако врач опроверг это утверждение и назвал его «мифом на грани преступной мысли». Он пояснил, что злоупотребление алкоголем при простуде, гриппе и даже коронавирусе может привести к остановке сердца.
Коронавирусом можно заразиться от животных
На сегодня известны 40 видов коронавируса, поражающих животных и человека, рассказал Михаил Лебедев. Среди них есть вызывающие заболевания только у животных и не опасные для человека (вирус инфекционного бронхита кур, вирус кошачьего перитонита и другие). А также известны 7 видов коронавируса, которые являются возбудителями острых респираторных инфекций человека. Среди них - и новый SARS-CoV-2. Но ни кошки, ни хомяки, ни другие домашние животные источником новой коронавирусной инфекции быть не могут.
Пока известен лишь один случай, произошедший в Гонконге, когда у собаки подозревали наличие Covid-19. У померанского шпица один из тестов на коронавирус оказался слабоположительным.  А вот у его пожилой хозяйки тесты определённо подтвердили коронавирус.
Учёные утверждают: хотя некоторые животные могут давать положительный результат на SARS-CoV-2, это не означает, что они заражены. Просто вирус какое-то время живёт на поверхностях, а при контакте с больной хозяйкой вполне естественно, что вирус мог попасть в нос или пасть.
Медицинская маска может защитить от заражения
Маску следует носить только в том случае, если у вас есть симп­томы COVID-19 (особенно кашель) или если вы осуществляете уход за человеком, который может быть болен COVID-19. Одноразовые маски нельзя использовать повторно. Если у вас нет симп­томов заболевания или вы не осуществляете уход за заболевшим человеком, носить маску не имеет смысла.
Дело в том, что пока маска на лице, мы выдыхаем в неё увлажнённый воздух, а он быстро снижает температуру и становится холоднее, чем вокруг. А когда температура снижена в зоне дыхательных путей, клетки, которые отвечают за иммунный ответ, - макрофаги - теряют по­движность, соответственно у нас ослабляется местный иммунный ответ.
Полоскать горло раствором соли - верное средство от коронавируса
Этот слух, как и сам вирус, зародился в Китае. Авторство его приписывают известному китайскому пульмонологу Чжунь Наньшаню. На самом деле врач говорил всего лишь о важности гигиенических процедур, но «эксперты» из соцсетей исказили изначальный смысл высказывания. Они объявили, что инфекция якобы задерживается в носоглотке, и солевой раствор её обязательно убьёт
(в крайнем случае, утопит). На самом деле вирус передаётся не только через дыхательные пути, но и через рукопожатие и слизистую оболочку глаз. Кроме того, ни один авторитетный источник не подтвердил эту теорию.
Строгое соблюдение правил личной гигиены существенно снижает риск заражения
Это так. Специалисты рекомендуют тщательно мыть руки не менее 20 секунд, не прикасаться к глазам, носу и рту, а также промывать нос физраствором. Это снизит число как вирусных, так и бактериальных возбудителей инфекционных заболеваний. 
Также настоятельно рекомендуют воздержаться от рукопожатий, поцелуев, не есть и не пить из одной и той же посуды и регулярно протирать смартфон антисептиком, особенно после посещения публичных мест и общественного транспорта.
Можно заразиться бесконтактным путём - просто дыша воздухом
Миф. Коронавирус передаётся исключительно контактным путём. Заражение происходит чаще всего при контакте с больными. Тем не менее это не значит, что людям, прибывшим из-за границы или контактировавшим с заболевшими, можно расслабиться, нарушать режим самоизоляции и спокойно гулять по улицам. Период инкубации коронавируса может достигать 14 дней.

Источники бактерий и вирусов

Мобильный телефон
Он действительно один из главных источников бактерий и вирусов, поскольку мы буквально не выпускаем мобильный из рук, нередко берём его немытыми руками. Многие носят мобильный даже с собой в туалет, где обитает множество самых разных возбудителей. А затем во время разговора мы подносим его вплотную к лицу, что облегчает передачу всех «подцепленных» телефоном возбудителей.
Поэтому в первую очередь важно соблюдать гигиену рук. После посещения туалета, любых общественных мест тщательно мойте руки с мылом, вытирайте одноразовыми полотенцами. При невозможности вымыть руки обработайте их антисептиком.
Во-вторых, не забывайте и о гигиене мобильного. Это означает регулярно обрабатывать его антисептическими средствами, особенно там, где он соприкасается с лицом.
Посылки
Вирусы - это внутриклеточные паразиты, поражающие организм человека. Вне его вирус долго жить не может и погибает. Сегодня уже известно, как долго коронавирус остаётся на различных поверхностях. На пластике и нержавеющей стали новый коронавирус обнаруживался в течение 3-х дней, но его количество постоянно уменьшалось - половина вирусов погибала на пластике уже спустя 5 часов, на нержавейке - почти через 7 часов.
На картонных поверхностях SARS-CoV-2 выживал не менее суток, но также с постоянным снижением количества. А на поверхностях из меди SARS-CoV-2 инактивировался уже через 4 часа.
Таким образом, у вируса нет никаких шансов сохранить свою жизнеспособность на посылках.
Деньги
При производстве денежных купюр используется специальная бумага, пропитанная антисептическими средствами. Так что вероятность присутствия на банкнотах патогенных микроорганизмов довольно низкая.
Но поскольку денежные купюры в процессе обращения проходят через множество рук, не забывайте тщательно мыть руки с мылом, после того как доставали купюры из кошелька.

Как повысить иммунитет

Центр медицинской профилактики озвучил рекомендации для крымчан по повышению иммунитета.

Соблюдение принципов правильного питания и самоизоляции в условиях сложившейся ситуации с коронавирусной инфекцией в Респуб­лике Крым положительно отразится на укреплении иммунной системы. Об этом рассказал главный врач ГБУЗ РК «Центр медицинской профилактики» Владимир Мещеряков. По его словам, надёжным источником витаминов и микроэлементов, необходимых для повышения иммунитета, являются цельнозерновые крупы, мясо, рыба, овощи, фрукты и ягоды. К эффективным иммуностимуляторам Владимир Мещеряков также отнёс натуральный пчелиный мёд и ряд лекарственных растений, растущих в Крыму: боярышник, шиповник, эхинацею, листья малины и ежевики.
В условиях ограничения прогулок на улице следует обеспечить проветривание помещений и проводить посильные гимнастические разминки. Делать гимнастику можно пятиминутными комплексами по 4-5 раз в течение дня. Кроме того, важным моментом является соблюдение водного баланса. Употребление достаточного количества жидкости особенно необходимо для детей и граждан, чей возраст превысил 60-летний рубеж.
Меры самоизоляции вместе с правильным режимом питания, сна и физическими нагрузками особенно важны для граждан пожилого возраста, и лиц, имеющих хронические заболевания, или перенёсших инфарк­ты, инсульты, а также оперативное лечение.

Оксана ПАВЛЕНКО.