В Европе вождение не в моде

31 Март 2020 362

Журнал Der Spiegel проанализировал снижение автомобильного движения в крупных европейских городах на фоне распространения коронавируса. Если в немецких городах городской трафик пока снизился примерно на 40%, то в Милане, Мадриде и Париже - на 80% и более.

В итальянских и испанских городах, наиболее сильно затронутых пандемией коронавируса, автодвижение сократилось более чем на 80% в сравнении с обычным уровнем. Как пишет журнал, TomTom отслеживает передвижения от 10% до 20% всех авто в Германии (для других стран доля примерно такая же) через навигаторы и смартфоны.
Der Spiegel сравнил данные по девяти городам, сопоставив движение на 24 января и 20 марта (оба дня - пятницы).
В Милане и Бергамо движение сократилось на 83% по сравнению с уровнем до начала пандемии, в Мадриде - на 82% по сравнению с обычным уровнем, и в Париже - на 80%. В Вене автотрафик снизился на 57%, в Берлине - на 36%, в Гамбурге и Мюнхене - на 38%, а в Кёльне - на 42%.
Автомобильный трафик существенно сократился и в Москве. По данным Департамента транспорта Москвы, на 10 утра 26 марта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в российской столице на 39% сократился объём трафика наземного транспорта, на 23% - такси и каршеринга. На 6% снизился трафик личного транспорта, при этом на 5% выросло движение автомобилей из области в Москву. На этом фоне в столице зафиксировано снижение количества ДТП на 28%.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.