Каникулы строгого режима

28 Март 2020 658
Продовольственные магазины и рынки будут работать в штатном режиме.
Продовольственные магазины и рынки будут работать в штатном режиме.

С сегодняшнего дня на территории республики начали действовать новые ограничительные меры, которые должны снизить скорость распространения коронавируса. Временно закрыты кафе, рестораны, магазины и любые развлекательные заведения. Госучреждениями приостановлен личный приём граждан. Сделано всё, чтобы у отправленных на вынужденный отдых крымчан не было соблазна покидать своё жильё.

Что закрыто?

По словам крымского  вице-премьера - министра труда и соцзащиты республики Елены Романовской, предпринимаемые меры вводятся до 5 апреля. На это время приостановлена работа ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общепита, за исключением обслуживания на вынос и доставки заказов. Исключение также составят заведения общественного питания на территории аэропорта Симферополя, и столовые, обслуживающие предприятия жизнеобеспечения.
Также приостанавливается оказание стоматологических услуг, за исключением заболеваний, требующих неотложной помощи.
Временно закрываются объекты розничной торговли, за исключением аптек и магазинов, реализующих продукты питания и непродовольственные товары первой необходимости. Приостановлена работа салонов красоты, косметических и массажных салонов, соляриев, бань, саун, ночных клубов, кинотеатров, детских игровых комнат и развлекательных центров, бассейнов, аквапарков, спа- и фитнес-центров, спортивных залов, библиотек и иных развлекательных и досуговых заведений. Временно ограничено предоставление государственных и иных услуг в МФЦ.
При этом глава республики Сергей Аксёнов настаивает на «тотальном контроле» предпринимателей и предлагает принудительно закрывать на 90 дней тех, кто не желает прекращать свою деятельность. Он назвал руководителей таких предприятий «вредителями» и пообещал ввести в отношении них жёсткие меры. В частности, таким организациям будет отказано в компенсациях и различных формах поддержки в связи с пандемией коронавируса.

Пенсионеров изолируют

Помимо всего прочего, крымчанам рекомендовано воздержаться от посещения религиозных объектов и ограничить поездки, в том числе в целях туризма. Также рекомендовано не допускать появления несовершеннолетних детей без сопровождения взрослых в местах массового пребывания людей.
«Приостанавливается посещение гражданами территорий общегородского значения: парков, музеев-заповедников, музеев-усадеб... Работа кружков, секций, проведение иных досуговых мероприятий в центрах социального обслуживания населения, также работа учреждений библиотечной сети и культурно-досугового типа, - добавила Романовская. - С 28 марта по 5 апреля обязать соблюдать режим самоизоляции граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих (хронические) заболевания, которые находятся в зоне риска. Режим самоизоляции должен быть обеспечен по месту проживания указанных лиц».
Дабы уберечь пенсионеров от необдуманных перемещений, вплоть до 14 апреля, приостанавливается бесплатный проезд во всех видах общественного транспорта для пассажиров, на которых распространяются такие льготы.

Оперативная сводка

По состоянию на пятницу, 27 марта, число подтверждённых случаев инфицирования в республике увеличилось с 7 до 14.
«Все заболевшие - жители Крыма, вернувшиеся из неблагополучной по коронавирусу страны. Из них 6 человек - члены двух разных семей, которые совершали путешествие на одном и том же круизном лайнере «Белиссимо» в ОАЭ. 1 человек также посещал ОАЭ, совершал туристическое путешествие на круизном лайнере, следовавшем по другому маршруту. Таким образом, по состоянию на сегодняшний день, из 14 подтверждённых случаев заболевания 10 человек находились на лайнере «Белиссимо», - сообщил
Сергей  Аксёнов.
Число крымчан, находящихся под наблюдением из-за ситуации с коронавирусом, превысило 2,2 тыс. человек.
Ещё 5 случаев заражения коронавирусной инфекцией зафиксировано в Севастополе. Все заболевшие, по данным пресс-службы правительства города, вернулись из зарубежных поездок. В город они прибыли после посещения Франции, Великобритании и Юго-Восточной Азии.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.