Над Чёрным морем потерпел крушение истребитель Су-27

27 Март 2020 590
Су-27 считается современным и надёжным самолётом.
Су-27 считается современным и надёжным самолётом.

Министерство обороны РФ сообщило о том, что примерно в 50 км от Феодосии потерпел крушение Су-27. На момент выхода номера пилот не был найден. На месте происшествия работают военные и гражданские суда.

25 марта в Крыму произошло чрезвычайное происшествие. Над акваторией Чёрного моря разбился российский истребитель Су-27. Катастрофа произошла в тёмное время суток, поэтому самолёт было довольно сложно искать. Однако поисковая операция всё равно продолжилась 26 марта, как только позволили условия. В ней приняли участие шесть судов. Всего были задействованы самолёт Ан-26, вертолёт Ми-8, противолодочный корабль, а также гражданские суда, которые находились в непосредственной близости от места происшествия.
«В 05.25 от морского спасательного подцентра Севастополь получена информация об активности радиобуя, координаты зоны ответственности севастопольской, - сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Росморречфлота. - Туда направлены два проходивших в этом районе судна. Есть надежда, что речь идёт о предполагаемой точке, где находится резиновая лодка с лётчиком».
О полученных сигналах с радиомаяка сообщал также источник ТАСС в морских оперативных службах. Однако они поступали из зоны, не входящей в область поиска. На месте спасательную операцию координировали Морские спасательно-координационные центры (МСКЦ) из Керчи.
Самолёт Су-27 выполнял плановый полёт в обычном режиме. Вскоре поступило сообщение, что погодные условия ухудшились. Затем, примерно в восемь вечера, стало известно, что самолёт потерпел крушение. Была надежда, что радиосигнал поступал из моря от пилота, но эти данные не подтвердились.
Российский многоцелевой высокоманевренный всепогодный истребитель-перехватчик Су-27 предназначен для ведения дальнего и ближнего воздушного боя. Он также выполняет перехват и ликвидацию пилотируемых и беспилотных самолётов над своей территорией. Разработан в ОКБ Сухого. Главный конструктор Су-27 - Михаил Симонов.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.
Фото: ОАО «ОАК».