Замурованная диорама

25 Март 2020 349

Во время ремонта в Алуштинском историко-краеведческом музее (филиал Центрального музея Тавриды) обнаружили замурованную в стену диораму, что изображает один из эпизодов Гражданской войны в Крыму 1917-1920 года. Об этом «Российской газете» сообщил директор ЦМТ Андрей Мальгин.

Приблизительная площадь полотна - полтора на два метра. По предположениям сотрудников музея, диорама была создана в 1970-е годы, однако затем «не вписалась» в существующую экспозицию и была заложена. Сейчас научные сотрудники Алуштинского музея выясняют обстоятельства создания и автора прекрасно сохранившейся работы.
«В мае в Алуштинском историко-краеведческом музее запланировано открытие выставки, посвящённой Великой Отечественной войне, - рассказал Мальгин. - Заодно мы намерены представить и эту работу, и некоторое время она будет доступна жителям и гостям Алушты. Затем музей закроем на ремонт. Дальше будем решать её судьбу в рабочем порядке».
Гражданская война в Крыму - братоубийственный вооружённый конфликт, начавшийся после Октябрьского переворота в Петрограде и закончившийся после стихания волны «красного террора», обрушившегося на оставшееся пос­ле эвакуации Русской армии генерала Врангеля население Крыма. Основными сторонами конфликта были «красные» и «белые», чьим действиям в Крыму посвящён огромный объём хвалебной, очернительной и беспристрастно-научной литературы. Дополнительными сторонами конфликта были татарские националисты, анархически настроенные повстанцы полиэтнического состава («зелёные»), оккупационные части кайзеровской Германии, войска Антанты, а также различные маргинальные группировки, вовлекаемые в крымские дела более крупными участниками конфликта (украинские части, коллаборационисты из числа крымских немцев, правительство гетмана Скоропадского, махновцы и другие).

Алексей ВАКУЛЕНКО.