«Любое блюдо будет вкусным, если готовить с душой»

24 Март 2020 361

На прошлой неделе в Крыму прошел второй этап конкурса «Армейский запас». Участвовали в нём военно-служащие поварских специальностей продовольственной службы из состава воинских частей и кораблей Черноморского флота. Повара и коки - а это совершенно разные профессии - показывали, на что способны в полевых и не только условиях.

«Могу и мясо
по-французски…»
В день соревнований было холодно. С моря дул пронизывающий ветер, так что поварам можно было только посочувствовать. Им было тяжелее всех. А вот кокам и пекарям повезло больше. Первые готовили на обычной кухне - в тепле. Вторые и вовсе, словно в бане, были. Хлебу нужно тепло, так что пекари устроились лучше всех. В их отдельной палатке можно было бы и в купальнике ходить, если бы не строгие армейские правила.
А вот на свежем воздухе повара грелись, как могли. Дым от полевых кухонь не слишком грел - скорее, мешал. Полевые кухни работают на солярке, «аромат» от неё тот ещё. Греться можно было одним способом - как можно быстрее готовить. Что повара и делали.
Витя Щербов, старший повар взвода обеспечения, служит в 127-й отдельной бригаде разведки. В этот день ему и его
команде предстояло приготовить харчо и чахохбили, а также другие блюда грузинской кухни.
В обычной армейской столовой такого не увидишь. Там ассортимент намного проще.
- На службе у нас все строго - в граммах-миллиграммах, - поясняет Виктор. - Если отступили, и наказать могут. На каждого человека, допустим, положено 200 г мяса, так что готовим всё, как положено. Меньше точно давать нельзя, нехорошо это.
Виктор сначала устроился по контракту. А потом его спросили - готовить умеешь? Ответил, что да. Начал ходить на вечерние курсы, а потом втянулся и понял - это его работа.
- Дома я тоже готовлю, нет такого, что надоело и всё, - добавляет Виктор. - Могу мясо по-французски приготовить, лагман тоже часто делаю. Иногда захочется чего-нибудь необычного - открываю интернет и готовлю.
В планах у Виктора - стать начпродом. Но до этой должности ещё расти и расти, высшее образование обязательно нужно. По сути, это будет майорская должность. А пока - конкурсы и работа. Всех нужно вкусно накормить. Иначе у защитников сил не будет.
Соревнование
с вилками и ножами
Повара и коки каждый год участвуют в армейских международных играх «АрМИ». Там у каждого своя задача, а у них - вкусно и быстро готовить. В рамках подготовки к важному мероприятию и соревновались те, кто кормит солдат и матросов, да и офицеров тоже. Армейская кухня - она особенная. Всё строго по рецепту и только согласно нормам. Но и тут повара и коки ухитряются сделать что-то эдакое, порадовать тех, кто нас защищает.
«В ходе конкурса 10 команд поваров и 2 команды пекарей соревновались в приготовлении пищи и выпечке хлеба и мелкоштучных хлебобулочных изделий из продуктов, утверждённых нормами питания военнослужащих согласно ежедневному рациону, - сообщает пресс-служба Черноморского флота. - Каждый из поваров мог приготовить блюдо любой национальной кухни из утверждённого перечня продуктов. В частности, повара готовили блюда индийской, грузинской, армянской и белорусской кухонь».
Забегая вперёд, можно сказать, что решение о том, кто готовит лучше всех, принимали суровые судьи. Среди них был даже ресторатор. Он заявил, что самых искусных поваров готов переманить на гражданку.
В ресторанах ох как не хватает профессионалов, способных творить чудеса из продуктов.
В общем зачёте первое место заняла команда Военно-морского клинического госпиталя, второе место завоевали повара соединения материально-технического обеспечения флота, замкнула тройку победителей команда корабельных коков дивизии надводных кораблей ЧФ. Они теперь будут представлять Черноморский флот на третьем этапе соревнований среди соединений и объединений Южного военного округа. Но это суровые факты, а есть ещё лирика. Каждый повар и кок признались - на кухне стараются специи положить необычные, попросить офицеров зелень привезти свежую, ещё что-то придумать. Лишь бы вкусно было. Ведь готовят, как для своих, для родных.

Полевая кухня - особенно притягательна для солдат во время выездов за пределы части.

 Среди блюд в тот день были и индийские, для флота точно непривычные.

Вот на такой кухне в походе можно приготовить всё, что угодно.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.
Фото автора.