Вертолётов не будет

21 Март 2020 646
Фото Александра КАДНИКОВА.

На фоне общемировой паники, вызванной пандемией коронавируса, в Крыму появляются фейковые новости, заставляющие жителей полуострова волноваться ещё сильнее. К примеру, ходят слухи о том, что над городами будут летать военные вертолёты, распыляя лекарство для дезинфекции. Крымчан авторы таких новостей просят закрывать окна и не выходить на улицу. А вот власти республики призывают всех верить только достоверной информации из официальных источников и не верить вбросам.

«Распространяется информация о якобы закрытии движения по Крымскому мосту, людях, которые ходят и предлагают в квартирах произвести дезинфекцию. Рассказывают тут байки, чтобы ночью закрывали окна - с вертолёта что-то будут опрыскивать. Успокойтесь. Мы бы точно сказали об этом, если бы такие меры дали эффект, и они были бы необходимы», - рассказал министр внутренней политики, информации и связи Крыма Михаил Афанасьев на заседании оперативного штаба по профилактике распространения коронавируса.
С такой фейковой информацией глава Республики Крым Сергей Аксёнов поручил вести борьбу. Он поручил МВД и ФСБ организовать сов­местную работу по установлению тех, кто пытается посеять панику. Ресурсы, распространяющие такую информацию, будут блокировать.
Министр здравоохранения Республики Крым Игорь Чемоданов сообщил, что в изоляторах медучреждений Крыма находятся 16 человек, 212 - под динамическим наблюдением по коронавирусу.
В случае массовых поступлений заболевших, в симферопольской городской больнице №7 провизорные койки переквалифицируют в инфекционные.
Для того чтобы выявить возможные случаи заболевания, Сергей Аксёнов поручил обеспечить стопроцентную проверку здоровья всех прилетающих в Симферополь граждан. Он отметил, что нет никаких гарантий того, что прилетающие из других регионов России прошли надлежащий тест-контроль.
«Аэропорт сейчас - наши основные ворота в Крым. Необходимо обеспечить тотальные меры реагирования в аэропорту. Принято решение установить там стационарные тепловизоры и применять ручные тепловизоры», - отметил глава республики.
А для тех, кто скроет сведения о своих поездках в Европу, могут ввести уголовную ответственность.
«Прошу всех помнить о гражданской ответственности. О том, что вы имели риск привезти сюда заразу и подвергаете опасности жизни близких, родственников, соседей, крымчан. Мы обращаемся ко всем. Если по итогу выяснится, что кто-то скрыл и привёз заразу на территорию Республики Крым, буду настаивать на возбуждении уголовного дела, уголовного преследования таких людей», - призвал глава республики.
Также на полуострове продолжают отслеживать ситуацию на продовольственных рынках. Крымчан призывают не сметать с полок магазинов товары.
«Торговые сети в достаточном количестве продовольствием обеспечены. Никакого роста цен не допустим. Помощь федерального центра в этом вопросе есть», - успокоил Сергей Аксёнов жителей полуострова.

Мария АЛЕКСЕЕВА.