«Рыцарь крымской культуры»

21 Март 2020 660
Часы юбиляру от Владимира Константинова. Фото Виктора Дрозда.
Часы юбиляру от Владимира Константинова. Фото Виктора Дрозда.

Так называют первого министра культуры нашей респуб-лики, создателя Ассоциации заповедников и музеев, ныне почетного её председателя Вячеслава Петровича Пересунько. Так назвали и встречу с ним в гостиной Республиканской универсальной научной библиотеки им. И. Франко. Повод значительный - юбилей!

Но встреча не стала банальным подведением итогов и потоком дифирамбов имениннику, достигшему солидного возраста, но не утратившему работоспособности, интереса к жизни вообще и к тому, что происходит в отрасли, которой он посвятил значительную часть творческого горения. А главное - не утратившему оптимизма. «В 80 лет жизнь только продолжается» - считает юбиляр. И глядя на него, в этом не усомнишься.
Никто лучше Вячеслава Петровича не расскажет о том, чего стоило защитить в «украинские» времена от посягательств президентов на народное достояние - дворцы, в которых они, один за другим, собирались царствовать, устроив там свои резиденции. И в канун он поведал об этом и многом другом студентам, молодым сотрудникам музеев и Госкомитета по архивному делу.
- Это было поистине увлекательное действо - экскурс в историю с видеопоказом, с передачей чувств, эмоций участников тех давних событий, среди которых были крымские работники культуры, представители общественности, журналисты, - поделился директор Этнографического музея, председатель Ассоциации музеев и заповедников, инициатор встречи Юрий Лаптев. - Рассказал Вячеслав Петрович и о том, как он видит дальнейшее развитие крымской культуры.
Время, когда юбиляр был сначала начальником областного управления, потом министром культуры, памятно творческими достижениями в профессиональном искусстве, в народном творчестве, музейном и библиотечном деле, в развитии эстетического воспитания детей и молодёжи. Многие крупномасштабные мероприятия по своему значению выходили далеко за пределы автономии, продолжаются и в наши дни. Среди них - фестиваль творчества народов Крыма, праздник славянской письменности и культуры, фестивали искусств, научные конференции, Пушкинские, Чеховские, Волошинские, Шмелёвские чтения.
 При первом министре культуры на базе Ялтинского историко-литературного музея был создан музей Леси Украинки, в Алупке открыт музей лётчика-испытателя, дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, в Алуште - писателя русского зарубежья Ивана Шмёлева, в Симферополе - Крымский этнографический музей, в Бахчисарае - крымскотатарский отдел в историко-культурном заповеднике.
Первый заместитель министра культуры Татьяна Манежина вручила памятный подарок от председателя Госсовета Владимира Константинова и зачитала приветствие Арины Новосельской.
Поздравляя юбиляра от керчан, генеральный директор Восточно-Крымского музея-заповедника Татьяна Умрихина вручила ему медаль заповедника «За верность делу».
Среди пришедших поздравить юбиляра были друзья его юности, с которыми Вячеслав Петрович не порывает связи - активно работает в Союзе ветеранов комсомола.
Главное достояние нашей республики - люди чести и долга. Среди них - Вячеслав Петрович Пересунько.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.