Семейный юрист

14 Март 2020 698

Компенсационную выплату наследуют?

Буду ли я наследником компенсационной выплаты, которую умершему платили по решению суда за вред, причинённый здоровью? Больше наследников нет, а выплачивать её должны ещё несколько лет.
О. О.
Симферополь.
Увы, нет, унаследовать компенсационную выплату вы не сможете. По словам Александра ВАНАШОВА, нотариуса Симферопольского городского нотариального округа, члена Нотариальной палаты Республики Крым, в состав наследства входят принадлежавшие умершему на момент открытия наследства (день смерти) вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Компенсационная выплата за личные имущественные права и другие нематериальные блага, права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в том числе и право на возмещение вреда, причинённого жизни, здоровью, не входят в состав наследства.

За нежилое взнос обязателен?

Поясните, почему я должна дважды платить за капитальный ремонт? Плачу взнос за квартиру, в которой живу, так ещё требуют оплачивать и за помещение, которое нежилое, оно у меня в соседнем доме, хочу открыть там мастерскую. Должна ли быть скидка?
Роман.
Евпатория.
Как пояснили в некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым», то, что помещение нежилое, абсолютно неважно, оно ведь находится в многоквартирном доме, и вы - его собственник, а значит, обязаны содержать общее имущество многоэтажки. Поэтому вам и присылают квитанции на оплату взносов за капитальный ремонт двух помещений, что находятся в собственности. Оплачивать взносы - ваша обязанность. По нормам Жилищного кодекса Российской Федерации, оплачивать их собственник должен за все принадлежащие ему помещения с учётом их площади. Скидка на оплату, то есть льготы, от количества помещений и оплаты не зависят. Льгота предоставляется либо по возрасту (старше 70 лет), либо по федеральным нормам (например, инвалиду). Если вы имеете такое право и собственность оформлена на физическое лицо, то можете подать документы на получение льготы. Если же имущество оформлено на вас как на юридическое лицо, то льгот всё равно не будет.

Пенсионер за землю платит?

Читала, что так называемым предпенсионерам, кто ещё не ушёл на пенсию, дают льготы по оплате земельного налога.
Я - уже давно пенсионерка, а налог этот начислили без всяких льгот. Разве это правильно?
Д. Т.
Белогорск.
Неправильно. Раз вы - пенсионер, то тоже имеете право на льготу по оплате земельного налога. Нормами Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что пенсионеры освобождаются от оплаты земельного налога, если их участок меньше или равен 6 соткам. Если больше, то начисления производятся лишь на превышающий размер. К примеру, у пенсионера - 10 соток огорода, значит налог он должен оплачивать только за 4, так как 6 соток налогом не облагаются.
Однако чтобы льготу учли, вам надо обратиться в Налоговую службу по месту жительства.

Кто снимает водомер?

Хочу сдать на поверку водяные счётчики. Кто обязан их снимать? Из «Водоканала» мне мастер только пломбы снял, а остальное, сказал, должен делать сантехник за отдельную плату. Почему? Я же плачу за воду «Водоканалу»?
Ю. В.
Симферополь.
Как пояснили в Государственном комитете по ценам и тарифам Республики Крым, в тарифы для ресурсоснабжающих предприятий затраты на обслуживание приборов учёта, установленных в квартирах и являющихся собственностью жильцов, не включены. Это ваша собственность, и расходы на периодическую поверку, демонтаж-монтаж водомера придётся оплачивать вам. Или же снимать счётчики самостоятельно, не пользуясь услугами сантехника управляющей компании.

Выплата за неиспользованный отпуск

Обязан ли работодатель оплатить мне неиспользованные отпуска, если я собираюсь увольняться?
Анна.
Керчь.
Согласно положениям Трудового кодекса Российской
Федерации при увольнении сотруднику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Если работодатель отказывает, придётся обращаться в суд. При невыплате или неполной выплате зарплаты и всех положенных сумм,
это можно сделать в течение года с установленного дня их выплат.

Самостоятельная постройка

У нас есть сертификат на материнский капитал, решили построить на него дом. Можно ли это сделать самостоятельно, не обращаясь в строительные фирмы?
Леонид В.
Саки.
Можно. Как пояснили в отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым, вам надо обратиться в их управление по месту жительства. Предоставить сертификат на материнский капитал, свидетельство о праве собственности на землю под строительство (на владельца сертификата или его законного супруга), разрешение на строительство, реквизиты банковского счёта и нотариально оформленное обязательство, что построенный дом будет в собственности детей, матери и отца. На счёт в банке вам перечислят аванс - 50% от суммы материнского капитала. Вторую часть получите через полгода, но лишь при подтверждении, что основные работы (стены, к примеру) уже сделаны.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.