Домашние питомцы

14 Март 2020 840
Если вас укусило животное, то немедленно обратитесь за квалифицированной помощью.
Если вас укусило животное, то немедленно обратитесь за квалифицированной помощью. Фото Александра КАДНИКОВА.

«Да он же бешеный»

Почему необходимо вовремя прививать животных

Каждый день специалисты Государственного комитета ветеринарии Республики Крым проводят анализ данных о покусах граждан животными. Эта информация поступает не только из медучреждений, но и сами граждане сообщают о таких прецедентах. Только за прошлый месяц поступило 200 обращений. Статистика показывает, что более чем в 70 случаях нанесения покусов, у животных имелся владелец.
А вот в остальных его установить не удалось. Дальше процедура проста: если у животных, владельцев которых всё-таки удалось определить, отсутствовала прививка, то информацию о них передают в органы ветеринарного надзора для принятия мер административного реагирования.

Бешенство - это опасно

Если вас укусило животное, то имеется опасность заражения вирусом бешенства. В Госкомитете ветеринарии Республики Крым подчёркивают: бешенство - это острая вирусная болезнь, которая характеризуется признаками полиэнцефалита и абсолютной летальностью.
Проще говоря, заражение бешенством для человека очень опасно, так как протекает с тяжёлым поражением нервной системы и, как правило, заканчивается смертью. Причём заразиться этим опасным заболеванием можно не только от укуса больного животного.
 «Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с источниками возбудителя бешенства в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек», - уточнили в Госкомитете ветеринарии Республики Крым.

Что делать?

Как водится, первым делом нужно сделать всё, чтобы не допустить заражения бешенством своего домашнего любимца. По словам ветеринаров, наиболее эффективным и действенным способом предотвратить заражение бешенством домашних животных является своевременно проведённая профилактическая иммунизация животных. То есть вакцинировать своего пушистика обязательно. Кстати, за то, что вовремя не вакцинировали против бешенства животное, хозяин может получить штраф.
Кроме того, в Госкомветеринарии напоминают, что в соответствии с действующими Ветеринарными правилами хозяева животных обязаны доставлять принадлежащих им питомцев в ветеринарные лечебно-профилактические учреждения для осмотра, диагностических исследований и предохранительных прививок антирабической вакцины. Делается это, в частности, для того чтобы не допускать животных, не привитых против бешенства, в личные подворья, на фермы, к стадам, отарам, табунам.
Но бешенством болеют не только домашние животные. Именно поэтому специалисты ведомства подчёркивают: находясь, к примеру, в лесу, будьте максимально осторожны. Эта мера связана с тем, что дикие животные, инфицированные бешенством, могут оказаться агрессивными.

Есть кошка? Вези к ветеринару!

И ещё. Животное обязательно должно быть зарегистрировано, а в случае нанесения покусов нужно незамедлительно сообщить об этом в Государственную ветеринарную службу Респуб-лики Крым. Более того, если у вас появились подозрения касательно своего домашнего любимца, то сразу сообщите в службу. Медлить тут не стоит. Дальше питомцев, покусавших людей или других животных, доставляют в «Республиканский ветеринарный лечебно-профилактический центр». Там специалисты осмотрят пушистика. При необходимости его поместят на карантин. Как правило, наблюдать специалисты будут не менее десяти дней.

На заметку

Вакцинация против бешенства на территории Рес-публики Крым проводится Государственными бюджетными учреждениями ветеринарии, расположенными в каждом районе (городском округе) Респуб-лики Крым, куда можно обратиться для вакцинации животного, или можно обратиться в Республиканский ветеринарный лечебно-профилактический центр, расположенный по адресу: г. Симферополь, ул. Ж. Дерюгиной, 5, тел. +7978-9355-097. Информацию относительно профилактики бешенства, а также по иным интересующим вопросам можно узнать по телефонам: «горячей линии» +7978-9110-178
или (3652) 69-06-51.

«Скорая помощь» для дельфинов

Специальный реанимобиль для морских млекопитающих появится у Крымской автономной некоммерческой организации «Безмятежное море», которая занимается спасением дельфинов в Чёрном море. Организация получила грант на 4,2 млн. рублей.

«Специализированный ветеринарный автомобиль для оказания помощи дельфинам мы начнём использовать уже в этом году, - рассказала «Российской газете» учредитель организации, биолог Анастасия Коростелёва. - Средства гранта пойдут на его изготовление и оснащение. Срок ожидания части специального медицинского оборудования достигает нескольких месяцев, но производители пошли нам навстречу, и мы рассчитываем его получить в ближайшее время.
По её словам, благодаря такому оборудованию, ветеринарные врачи смогут проводить диагностику, к примеру, УЗИ или биохимические исследования крови. Быстрая постановка диагноза существенно увеличит шансы дельфинов на спасение.
Пока будущий специализированный автомобиль проектируется. Только в июне он сможет совершить первые спасательные рейсы. В дальнейшем сотрудники организации рассчитывают, что китообразных будут отвозить в стационарный центр реабилитации. Сейчас над его созданием работают волонтёры.
Кроме того, в предстоящем сезоне планируется проведение публичных акций - обследование контрольных участков побережья.

Слёзы у кошки - это нормально?

Моя кошка постоянно «плачет». Слёзы появляются на её глазах довольно часто. Это нормально или стоит её отвезти к ветеринару?
Ангелина.
Судак.

Ветеринары разъясняют, что слезотечение - это патологическое состояние, при котором слеза выходит из конъюнктивального мешка на наружную поверхность века, сопровождающееся увлажнением кожи и
шерсти вокруг глаза. Выделяют две основные группы причин
слезотечения: избыточная выработка слезы и нарушение её от-
тока. В первом случае - это ответная реакция на раздражение глаза чем-либо. При этом слезотечение может быть не единственным симптомом: к примеру, отмечают наличие непосредственного провокатора - ресницы, дискомфорт, эрозия роговицы.
К ветеринарному врачу обратиться стоит, так как для обнаружения первопричины проводят комплексное офтальмологическое обследование. Адекватная терапия приведёт к исчезновению слезотечения.

Моё спасение

К 40 годам у меня не оказалось ни котёнка, ни ребёнка. Подруги все уже давно повыходили замуж, нарожали детей. Я же была совершенно одна. Но всё круто изменилось в один день. За окном лил дождь, в это время я заварила кофе, подошла к окну и увидела жуткую картину: посреди машин, припаркованных во дворе буквально «одна на другой», петлял замызганный «комочек». Он не мог нигде спрятаться, то и дело, натыкаясь на колёса. В этот момент моё сердце буквально оборвалось. Выбежала на улицу,  схватила котёнка и вернулась домой. Он дрожал весь, до кончика хвоста. Мне было безумно жаль маленький «комочек», ведь он просто мог погибнуть. Налитое в миске молоко он вылакал за несколько секунд.
В ветеринарной клинике котёнка выкупали, высушили, сделали прививки и вручили мне пушистое чудо. Было решено - теперь он останется у меня. Через некоторое время и личная жизнь начала налаживаться. Теперь уже большой рыжий кот, гордо носящий имя Чудо, стал полноценным членом семьи.

Ксения.
Симферополь.

Анастасия РЫНДЫЧ.