«Сад памяти»

12 Март 2020 693
Василий Лановой высадит дерево в Севастополе в день старта акции 18 марта.
Василий Лановой высадит дерево в Севастополе в день старта акции 18 марта.

С 18 марта по 22 июня при поддержке Минприроды и Рослесхоза РФ пройдёт международная акция «Сад памяти», приуроченная к 75-летию Великой Победы. В России и СНГ высадят 27 млн. деревьев в память о каждом, кто погиб в Великой Отечественной войне. Об этой инициативе объявили её организаторы - Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы. Как сообщила заместитель министра природных ресурсов Елена Панова, для акции подготовлено около десяти тысяч точек. Более половины объёма саженцев будет обеспечено силами региональных лесных ведомств в рамках национального проекта «Экология». Работу по лесовосстановлению в Минприроды ведут уже несколько лет. Замминистра также подчеркнула: начнутся высадки с юга России, позже присоединятся остальные регионы, в том числе особо охраняемые природные территории (ООПТ) России.

Народный артист СССР, актёр театра и кино, сопредседатель Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк» Василий Лановой одним из первых поддержал «Сад памяти». Он высадит дерево в Севастополе в день старта акции, 18 марта.
Поучаствовать в акции сможет каждый. Как сообщают организаторы, для этого достаточно зайти на официальный сайт садпамяти2020.рф либо в одноимённое приложение ВКонтакте, выбрать свой регион и кликнуть на ближайшую точку высадки. Там вы узнаете дату, время посадки и контакты для связи. Кроме того, на сайте есть возможность зарегистрироваться, рассказать, кому вы посвящаете своё дерево, чтобы получить электронный сертификат, который будет напоминать вашей семье об этом событии. Также с 16 марта в Федеральном агентстве лесного хозяйства начнёт работу телефон «горячей линии»
8 800 100 94 00.
Всего участие в акции примут не менее 2,5-3 млн. человек. В их числе - известные общественные деятели, спорт­смены, актёры, музыканты. Среди них - Николай Расторгуев, правнучка маршала Константина Рокоссовского Ариадна Рокоссовская, Дмит­рий Губерниев, Олег Газманов, Тимур Бекмамбетов, Яна Чурикова, Никита Высоцкий, Игорь Петренко, Алексей Немов и многие другие.
Первые «Сады памяти» появятся в Севастополе, Фео­досии, Керчи, Грозном, Новороссийске, Владикавказе, Моздоке 18 марта. Далее инициативу поддержат в других регионах. Особое внимание ей уделят в городах-героях, городах воинской славы. Для помощи в акции уже подготовлены 25 тысяч волонтёров.
Организаторы также подчёркивают: «Сад памяти» - акция для каждого жителя России и стран СНГ. Каждому из нас есть кого вспомнить и кого поблагодарить за мир, в котором мы живём сегодня.

Мария ЯКОВЕНКО.