Водителей заставят ездить медленнее?

11 Март 2020 407
Пешеходы в городе страдают от гонщиков на дорогах.
Пешеходы в городе страдают от гонщиков на дорогах. Фото Александра КАДНИКОВА.

В городах России могут изменить скоростной режим. Пока водители обязаны ехать не быстрее 60 км/ч, однако превышение до 20 км/ч не штрафуется. Поэтому многие ездят 79-80 км/ч. По мнению экспертов, это приводит к высокой смертности пешеходов. Решение проблемы - ограничение до 50 км/ч + не более 11 км/ч не штрафуется.

Центр организации дорожного движения (ЦОДД) предложил ввести строгий лимит на превышение скорости. Даже если автомобиль едет 50 км/ч, пешеход может быть смертельно травмирован.
К слову, 20 февраля в Симферопольском районе водитель машины ISUZU насмерть сбил двух пешеходов - женщин, 25 и 45 лет. Скорость, с которой двигался автомобиль, неизвестна. Всего за прошлый год погибло 2000 человек в ДТП на переходах из-за превышения скорости водителями.
Эксперты ЦОДД уверены, что если в городах ввести ограничение до 50 км/ч, то смертельных ДТП с пешеходами станет меньше. Хотя в некоторых населённых пунктах перед переходами действуют знаки с ограничением «40». Тогда водители вынуждены ехать не больше 60 км/ч, особенно если на переходе стоит камера. Но таких участков в Крыму мало, в основном, они обустроены в Севастополе.
Оптимальное решение проблемы - надземные пешеходные переходы, такие сейчас можно увидеть над трассой «Таврида». Однако это дорогое удовольствие. Одна такая конструкция может обойтись в
80-100 млн. рублей. Ограничить скорость проще и выгоднее - нарушители будут платить штрафы.
В городах Европы и Северной Америки такой скоростной режим действует давно. 50 км/ч там обязаны ездить все водители. При этом превышение допускается только на 11 км/ч. Если участник дорожного движения едет с превышением 30 и более км/ч, то его могут лишить водительских прав. Отчасти и поэтому многие эксперты считают, что нештрафуемый порог в 20 км/ч в России - это пережиток прошлого. Пока его в нашей стране не отменяют, но правительственная комиссия уже предлагала понизить порог с 20 до 10 км/ч.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.