Штрафы и споры по ним уходят в интернет

Госдума приняла в первом чтении поправки в КоАП

11 Март 2020 503
Оформление ДТП и споры по штрафам окончательно «уходят» в интернет.
Оформление ДТП и споры по штрафам окончательно «уходят» в интернет. Фото Александра КАДНИКОВА.

В первом чтении парламентарии нашей страны одобрили законопроект, который позволяет обжаловать штрафы через портал Госуслуги. Для тысяч водителей - это лучший подарок ко всем праздникам. Многие платят даже за несуществующие нарушения, просто потому что не хотят обивать пороги судов.

Экономим бумагу?

Многие водители сталкивались с тем, что им приходят штрафы за других людей. Например, камера не распознала точно номер автомобиля. Вы сидели дома, мирно пили чай с супругой, гладили кота, а в это время автоматическая система выписала вам квитанцию на 5000 рублей за повторное пересечение сплошной линии. Просто буква «С» на номере нарушителя выглядела как «О» на номере вашего авто. Ошибка пустяковая, но решать проблему теперь вам. Нужно доказать, что это не ваша машина, что вы не были за рулём в этот момент.
Поправки в КоАП, принятые Госдумой в первом чтении, должны значительно упростить жизнь россиян. Если вам пришёл такой липовый штраф, то вы должны обратиться в ГИБДД - отправить письменное заявление - и дальше через суд доказывать свою невинов­ность. Но поправки позволят не соглашаться со штрафом в режиме онлайн. Заполнили форму на «Госуслугах» и свободны. Система обработает все данные и проанализирует их. Возможно, штраф будет отменён. В любом случае вам не нужно никуда идти и ничего писать. В ГИБДД, суд или любой другой орган власти вы можете отправить жалобу онлайн, прикрепив к обращению фотографии и видеоматериалы. Например, у вас есть запись с видеорегистратора, что вы в указанное в штрафе время находились в другом месте.
Такое новшество выгодно и ГИБДД России. В ведомстве уверены, что если многие водители перейдут на онлайн-систему, то почтовые расходы резко сократятся. Так что можно будет направить сэкономленные средства на более важные нужды. К примеру, в бюджете только одной Москвы на 2020 год записано около 3 млрд. рублей на рассылку штрафов. На эти деньги можно, как минимум, обновить часть автопарка ГИБДД.
К слову, в 2019 году в ГИБДД выписали автомобилистам около 142 млн. штрафов. Причём почти все из них были получены при помощи камер на дорогах. Водители заплатили из своих карманов в прошедшем году более 100 млрд. рублей. Из общего количества штрафов отменены были около 0,2%. Мизерный показатель для всей страны.
Однако некоторые эксперты уверены, что вместе с онлайн-обжалованием штрафов нужно принимать и вторую меру - все камеры на дорогах переводить в муниципалитеты. Пока во многих регионах штрафы с них идут в частные руки. Это возмущает и чиновников, и водителей. Последние ещё согласны с горем пополам платить за свои нарушения, если деньги потом пойдут на ремонт дорог. Но желание быть законопослушным гражданином быстро улетучивается, когда становится понятно, что на штрафах зарабатывают частники.

Ситуация на дорогах

5 марта в селе Пахаревка Джанкойского района водитель мопеда, 1999 года рождения не выбрал безопасную скорость движения и врезался в бетонный столб. В результате ДТП юный участник дорожного движения погиб.
В Ялте, по версии очевидцев, ВАЗ-2101 скрывался от сотрудников ДПС, поэтому водитель автомобиля не рассчитал скорость и вылетел с Южнобережного шоссе, после чего завис на металлическом ограждении. Подробности ДТП выясняются. Однако водитель и пассажиры были госпитализированы.
В Симферополе легковой автомобиль Daewoo Matiz и мотоцикл не разминулись на перекрёстке улицы Киевской и переулка Клинического. Подробности ДТП выясняются.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.