Первый весенний рекорд тепла

6 Март 2020 628
Тёплая погода без осадков сохранится в Крыму до конца недели.
Тёплая погода без осадков сохранится в Крыму до конца недели. Фото Александра КАДНИКОВА.

В столице Республики Крым, по данным Авиационного метеорологического центра «Симферополь», 4 марта максимальная температура воздуха составила 27 градусов тепла. Был побит температурный рекорд 1925 года, тогда воздух в крымской столице прогрелся до 21,3 градуса тепла. Абсолютный максимум температуры воздуха перекрыт на 5,7 градуса. Почему в Симферополе установилась жаркая погода и надолго ли, узнали мы у заместителя начальника ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Татьяны Любецкой.

«Начало марта жителей и гостей полуострова порадует тёплой, солнечной погодой, благодаря влиянию средиземноморских воздушных масс. Ночные температуры воздуха ожидаются 7-12 градусов тепла, дневные - 18-23 градуса со знаком «плюс», на побережье прохладнее - 12-17 градусов тепла», говорится на официальном сайте ФГБУ «Крымское УГМС». Синоптики не соврали. 4 марта был побит температурный рекорд 95-летней давности - перекрыт абсолютный максимум на 5,7 градуса. Вчера погода в Симферополе также порадовала его жителей: воздух прогрелся примерно до 20-22 градусов тепла (точные данные о максимальной температуре воздуха становятся известны только в 18 часов), ветер был юго-восточный 7-12 метров в секунду, переменная облачность, без осадков.
- Но, начиная с сегодняшнего дня, температура воздуха понижается, - сообщила нашему корреспонденту начальник Крымского гидрометцентра Татьяна Любецкая. - В столице республики - 16-18 градусов тепла максимум. Однако в женский день будет прекрасная, тёплая погода: днём 22 градуса тепла без осадков, ветер юго-западный, 8-13 мет­ров в секунду, температура воздуха ночью плюс 5-10 градусов. На следующей неделе жары в Симферополе не будет, тропические воздушные массы покидают территорию полуострова. Температурный фон будет таким: 13-18, 15-20 градусов тепла. Пройдут дожди, температура воздуха понизится ночью до 2-7 градусов тепла. Но для этого времени года такая погода всё равно считается тёплой. Понижение температуры ниже ноля ночью мы не ожидаем. Напомню об особенности климата полуострова: в весенний период море холодное и на побережье температура воздуха ниже. Например, в Алуште 4 марта было всего лишь плюс 14 градусов. Представляете разницу: в Алуште - 14 градусов тепла, а в Симферополе - 27 градусов тепла. Это естественный процесс, пока море постепенно не прогреется от воздуха.
В Крымском гидрометцентре напомнили, что март - капризный месяц. «Так, например, 8 марта 1942 года в Симферополе температура воздуха составляла 16,6 градуса мороза, а в этот же день в 1999 году было 20 градусов тепла». Так что следите за показаниями термометра за окном, и одевайтесь «по погоде».

Оксана ПАВЛЕНКО.