Из Крыма в Рим

28 Февраль 2020 298

В Вечном городе плотность истории и культуры зашкаливает. Здесь запросто можно заблудиться во времени и эпохах. Творчество великих Микеланджело, Леонардо да Винчи, Караваджо, Рафаэля, Бернини и многих других общедоступно, их можно увидеть не только в музеях, но и в базиликах, на площадях. Исторический центр всех эпох относительно небольшой.
Текст и фото Александра КАДНИКОВА.

Вocca della verita (уста истины), или детектор лжи по-итальянски. Согласно легенде, если человек лжёт, вставив руку в рот божеству, оно её откусит.

Капитолий, исторический центр, один из семи холмов, на которых возник Древний Рим. Здесь раньше проходили заседания сената и народные собрания, а сейчас практически одни музеи и церкви. В Капитолийском музее поражает собрание античных скульптур. Видно, что до распространения живописи и изобретения фотографии родных и близких на долгую память ваяли из мрамора.

Сикстинская капелла - выдающийся памятник Возрождения. Время от времени используется для проведения конклавов, на которых кардиналы избирают нового папу Римского. Потолок капеллы расписан самим Микеланджело. Множество легенд и тайн известнейших фресок будоражат взгляд и по сей день.

Колизей - одно из величайших чудес римской цивилизации и исторический символ города. Самый огромный амфитеатр античного мира, вмещал до 60 тыс. зрителей.

Замок Ангелов. Первоначально был построен как мавзолей для римских императоров. В средние века римские папы использовали его как укрытие от набегов неприятеля. Сейчас это музей.

Фонтан Треви (высота 25,9 м и ширина 49,8 м) - место паломничества туристов и молодожёнов. Во избежание столпотворения лучше приходить утром.