Госимущество пустят с молотка

28 Февраль 2020 609
В прошлом году власти приватизировали Феодосийскую нефтебазу, продав её за 651,2 млн. рублей.
В прошлом году власти приватизировали Феодосийскую нефтебазу, продав её за 651,2 млн. рублей.

Крупнейшее и, пожалуй, единственное крымское госпредприятие, занимающееся разработкой программного обеспечения, может вскоре перейти в частную собственность. Государственный Совет Крыма включил АО «Крымтехнологии» в прогнозный план приватизации госимущества на текущий год.

В своё время это предприя­тие сыграло важную роль в цифровизации республики. После воссоединения Крыма с Россией объём документооборота между разными министерствами и ведомствами зашкаливал и старые системы передачи и обработки данных откровенно не справлялись с этим информационным валом.
Тогда-то и было принято решение о создании государственного унитарного предприятия «Крымтехнологии». Оно занялось разработкой и внедрением систем, обеспечивающих информационное взаимодействие между ведомствами и учреждениями, организовывало электронный документооборот, занималось хранением информации в республиканском центре обработке данных.
По данным Единого госреест­ра юрлиц в настоящее время 100% акций «Крымтехнологий» принадлежит Респуб­лике Крым, а размер уставного капитала составляет 923,9 млн. рублей.
Кроме «Крымтехнологий» план приватизации дополнен ещё несколькими объектами. Как сообщил председатель Госсовета Владимир Константинов, прогнозируемые поступления от приватизации этого имущества составят 1,2 млрд. рублей.
Помимо этого, с молотка должны уйти и ряд других крымских госпредприятий. По прогнозному плану приватизации госимущества (утверждённому ещё в прошлом году), в частную собственность могут перейти «Крымпроектреставрация», Служба технического надзора, «Универсал-Авиа» (Симферополь), «28 управление начальника работ», Евпаторийский авиационный ремонтный завод, а также Феодосийский судомеханический завод.
Также планируется выставить на приватизацию два пакета акций в уставных капиталах АО «Крымское предприятие по племенному делу в животноводстве» (5%) и «Джанкойское племпредприятие» (0,1%). Как отмечается в пояснительной записке к документу, владение Республикой Крым указанными пакетами акций «не имеет значения для решения задач государственного управления Республики Крым в связи с неконтрольным размером, а также убыточностью обществ в течение длительного периода времени».
Кроме того, в план приватизации внесены шесть объектов недвижимости из казны РК, четыре из которых были включены в план на 2019 год, но не были реализованы.
При этом стоит отметить, что в прошлом году распродажа госимущества прошла на «ура». Бюджет республики получил от приватизации вдвое больше доходов, чем планировалось.
«По состоянию на 31 декаб­ря 2019 года, от приватизации в бюджет республики поступили денежные средства в сумме 2,443 млрд. рублей, что на 1,243 млрд. рублей превышает плановые показатели и составляет выполнение плана за указанный период в размере 203%», - сообщила министр имущественных и земельных отношений Крыма Анна Анюхина.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.