Весенний сезон открыт

Начала работу II сессия крымского парламента второго созыва

27 Февраль 2020 758
Депутаты за работой.
Депутаты за работой.

Под звуки гимнов Российской Федерации и Республики Крым народные избранники под председательством главы высшего законодательного органа власти Крыма Владимира Константинова начали новый парламентский сезон. Перед началом работы сессии председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе представил ежегодный доклад о состоянии гражданского общества. Само же заседание было довольно насыщенным.

В традиционном Правительственном часе с докладом о подготовке республики к курортному сезону выступил профильный министр Вадим Волченко. По его словам, к 1 июня администрации приморских муниципальных образований должны подготовить пляжи полностью, «учитывая все сервисные опции и готовность разрешительных документов». Ответственными за подготовку пляжей должны быть назначены чиновники в ранге не ниже заместителей глав администраций. Каждый пляж будет оборудован информационным стендом с указанием телефонов «горячих линий» для оперативного реагирования на жалобы и обращения граждан, сообщил Волченко. Кроме того, изменения, внесённые в правила благоустройства территорий, позволят накладывать штрафные санкции за несвое­временную или некачественную подготовку пляжей к приёму отдыхающих. По словам министра, ещё не все администрации курортных городов внесли соответствующие изменения в правила благоустройства, однако в ближайшее время это будет сделано. Прошлогодний курортный сезон, по информации Волченко, был рекордным: Крым посетило 7,43 миллиона туристов. При этом, по заверениям министра, ожидания 95% оправдались, а 91% намерены снова посетить полуостров.
Среди законопроектов, принятых в первом чтении, - поправки к закону «Об органах и учреждениях по защите прав детей в Республике Крым», согласно которым  предлагается возложить функции по преду­преждению правонарушений несовершеннолетних не на само Министерство внутренних дел по Республике Крым, а на подразделения по делам несовершеннолетних территориальных органов МВД на районном уровне. Депутаты одобрили в первом чтении внесение изменений в Закон «Об использовании копии Знамени Победы в Республике Крым», а также поправки в статьи 6.1-1 и 9.1 Закона «Об административных правонарушениях в Республике Крым», предложенные Комитетом по государственному строительству и местному самоуправлению. «В качестве проблемных вопросов реализации норм статьи, предусматривающей ответственность за нарушение порядка занятия мест, предназначенных для размещения и функционирования нестацио­нарных торговых объектов, следует отметить отсутствие нормы об административной ответственности должностных лиц, что лишает возможности привлечения к административной ответственности по данной статье индивидуальных предпринимателей», - уточнил председатель Госсовета Владимир Константинов.
Прошли первое чтение поправки в республиканский закон об основах местного самоуправления, которые направлены на приведение его в соответствие с федеральным законодательством. Когда законопроект станет частью действующего законодательства, территории ряда населённых пунктов объединят в муниципальные округа.
«Основным отличием муниципального округа от городского является то, что в состав территории последнего входят один или несколько городов и иных городских (сельских) населённых пунктов, не являющихся муниципальными образованиями, в которых проживает не менее двух третей населения городского округа», - пояснил первый заместитель председателя Госсовета респуб­лики Ефим Фикс.
Сразу в двух чтениях парламентарии одобрили предложенные Минфином поправки в главный финансовый документ республики. Доходная часть бюджета увеличена на 497 790 000 рублей (0,3% от ранее утверждённого планового показателя), общий объём расходов увеличен на 4 820 780 119,53 рубля, а бюджетный дефицит запланирован в размере 4 322 990 119,53 рубля. Внесение поправок связано с прогнозируемым рос­том доходов республиканской казны в плановый период. Также в двух чтениях одобрены и поправки в законодательство Крыма о развитии малого и среднего предпринимательства, о регулировании градостроительной деятельности, о порядке и условиях приватизации имущества, находящегося в государственной собственности Республики Крым.
В ходе заседания депутаты также одобрили предложения московским коллегам и приняли ряд постановлений.

Николай ФИЛИППОВ.