Льготники попали в «зону»

27 Февраль 2020 578
Пока что дома строятся только вблизи «заколдованной зоны».
Пока что дома строятся только вблизи «заколдованной зоны».

В селе Мирном льготники получили в собственность 3074 участка под индивидуальное жилищное строительство. Из них несколько сотен - на массиве «Новый» - оказались в особой зоне: Госстройнадзор не даёт людям разрешение на строительство, рассказывает корреспондент «Российской газеты».

Среди «счастливчиков» - многодетная мать Татьяна и её семья. Этого события они ждали 17 лет.
- Землю мы получили в 2018 году. Хотя ещё при Украине встали в очередь на участок. С четырьмя детьми живём на съёмной квартире и давно мечтаем о собственном доме. В Мирном нам понравилось - красивое место, и от города недалеко, - рассказывает Татьяна.
Люди оформили право собственности на землю и начали подавать уведомление о строительстве жилья в Госстройнадзор. И тут их ждал сюрприз - начали приходить отказы из-за «особой зоны». Из ответа ведомства следует, что, согласно Земельному кодексу служба не имеет права выдавать уведомление о соответствии планируемого строительства жилья установленным парамет­рам и его размещении в зоне с особыми условиями.
Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости территория Мирного частично расположена в местности с особыми условиями использования территории - «зона военного объекта».
Министерство земельных и имущественных отношений РК курировало выдачу земли льготникам. Там «Российской газете» пояснили, что при использовании участков в этих зонах на расстоянии от тысячи до двух тысяч метров от объекта запрещено возведение больших металлических конструкций, сооружений с металлическими элементами более пяти метров на высоте более 2,5 метра. Также там не могут проходить линии высокого напряжения высотой более 30 метров. И в указанной зоне радиусом две тысячи метров вокруг военного объекта запрещается жилая застройка с полной инфраструктурой.
«Ограничения в строительстве жилого дома или иного вида хозяйствования, определённого видом разрешённого использования земельного участка, не предусмотрено», - сказано в ответе на запрос «Российской газеты».
Но что делать в этой ситуации льготникам, никто не объяснил. ФСБ выдаёт справку, что не против строительства на этой территории, но дома должны быть не выше трёх этажей. А в Госстройнадзоре владельцы получают отказ. В администрации Симферопольского района разводят руками и говорят, что решение этой проблемы не в их компетенции. В замешательстве оказались и те, кто купил участок в этой зоне, не подозревая о её существовании.
- У нас многодетная семья, хотели улучшить жилищные условия, продали квартиру и купили участок в Мирном, - говорит жительница Симферополя. - В ФСБ получили разрешение на строительство с определёнными условиями. Подали документы, разрешение от ФСБ и уведомление о начале строительства в Госстройнадзор. Там получили отказ из-за «зоны с особыми условиями». Уже четвёртый месяц не можем начать стройку. Непонятно, куда обращаться. Уже более 150 тысяч рублей улетели в трубу. Мы вынуждены снимать жильё, оплачивать хранение мебели и материалов.
Юристы советуют людям идти в суд, но многие не решаются на это, потому что «долго и затратно».
В Госстройнадзоре РК сообщили, что с мая 2019-го по 14 февраля 2020 года 23 человека в ответ на уведомление о планируемом строительстве получили отказ. Причина - «невозможность строительства жилья в зоне с особыми условиями использования территории «Зона военного объекта», согласно пунктам 1.2 части 2 статьи 107 Земельного Кодекса РФ.
В ведомстве также рассказали, что 17 февраля состоялось совещание, в котором приняли участие вице-премьер РК Евгений Кабанов и представители Управления ФСБ по РК по ситуации в Мирном. В итоге была достигнута договорённость о сотрудничестве ФСБ с Госстройнадзором и о порядке согласования для получения разрешительных документов для строительства домов в Мирном.
«После завершения процедуры оформления соглашения на сайте Службы государственного строительного надзора РК будет опубликована информация о порядке получения документов и специального разрешения на строительство, предоставляемого органами Федеральной службы безопасности», - отметили в Госстройнадзоре.
В администрации Симферополя сообщили, что из-за отсутствия участков в городе администрация направила ходатайство в Совет министров РК о предоставлении гражданам земли, находящейся в госсобственности РК. Предоставлено 819 таких участков для ИЖС в селе Мирном.
Возможно, государственные структуры всё-таки договорились между собой, и у людей появится шанс в скором времени начать стройку.
Но есть ещё одна проблема, не меньше волнующая владельцев участков, - отсутствие коммуникаций. И это актуально не только для попавших в «зону», но и для всех остальных льготников. Их наделы в поле без дорог, в дождливую погоду туда не добраться, как говорят местные - можно остаться без колёс. Недалеко от массива есть газопровод и ЛЭП, но с 2016 года, когда начали выдавать первые участки льготникам, эти блага цивилизации к ним ближе не стали.
Люди вынуждены покупать для стройки генераторы, хотя с ними строительство получится «золотым». Обещаниям властей решить вопрос с коммуникациями они уже не верят и подумывают о приобретении солнечных батарей и бурении скважин.

Юлия СУКОНКИНА.
Фото Ильи ИЗОТОВА.