«Экстрасенс» - значит, прохвост

27 Февраль 2020 478
Чаще всего к лжецелителям обращаются пенсионеры.
Чаще всего к лжецелителям обращаются пенсионеры.

В моменты, когда одолевают болезни и невзгоды, многие невольно начинают верить в злой рок и всякую нетрадиционную медицину. Этим пользуются многочисленные «экстрасенсы», обманом забирающие у людей последние деньги и не дающие долгожданного исцеления.

Симферопольскую пенсионерку Александру Тимофееву долгое время мучили боли в суставах. Лекарства и процедуры, прописанные доктором, не помогали и, отчаявшись, она решила обратиться к целителю, услуги которого в то время активно рекламировали по телевизору.
- Я позвонила по указанному телефону, рассказала о своей проблеме и мне пообещали помочь. Никуда ехать не надо было. Диагностику сделали по голосовым вибрациям и сказали, что для полного исцеления потребуется десять сеансов. Каждый стоил 5 тысяч рублей, - рассказывает обманутая женщина. - Я всё оплатила и в течение месяца прошла все десять «целительных телесеансов». Состояние моё никак не изменилось, и когда я позвонила этим «экстрасенсам» с претензией, мне сказали, что никаких гарантий не давали и возврата денег у них нет.
И это отнюдь не самая худшая ситуация. Пару дней назад пресс-служба МВД рассказала о пенсионерке из Ханты-Мансийского автономного округа, занимавшей у односельчан деньги и взявшей кредит в банке, чтобы перевести 2 миллиона рублей лжецелителям, запугавшим её порчей и проклятиями. Сотрудники МВД выяснили, что в конце января пенсионерка посмотрела телепередачу, где рассказывали об услугах «экстрасенса», и решила воспользоваться ими, чтобы помочь родственникам в лечении. Женщина позвонила по указанным в передаче номерам и попросила о помощи. «Для излечения всех недугов понадобилось несколько сеансов... Женщина переводила «целителям» денежные средства, которые брала в долг у односельчан. Также заявительница оформила кредит на сумму 250 тысяч рублей. В общей сложности она перевела на счета злоумышленников более чем 2 миллиона рублей», - сообщили в ОМВД.
Полицейские возбудили по данному факту уголовное дело, найдя в нём признаки мошенничества. Правоохранители выясняют личности телевизионных «экстрасенсов».
Увы, поймать подобных целителей получается не так уж и часто, но прецеденты всё же имеются. Так, несколько лет назад была поймана и осуждена целая банда таких телевизионных «экстрасенсов». На скамью подсудимых попала организатор центра магии «Миранда» Ирина Муравская и её подельники. Шайка промышляла как раз тем, что в прямом эфире кабельных каналов обещала избавить от наложенных проклятий, убрать венцы безбрачия, стереть печати смертельных болезней.
Их жертвами стали 152 человека, из которых 149 - женщины. Лжеэкстрасенсы выманили у них более 75 миллионов рублей - и это только то, о чём известно следователям, ведь далеко не все пострадавшие обращались в полицию. В итоге заседания 12 фальшивых целителей получили сроки - трое отделались условными и штрафами по полмиллиона рублей.
Но, как уже говорилось, этот случай - исключение из правил. Чаще всего лжецелителям удаётся избежать правосудия. Поэтому единственно верный способ не попасться на их удочку - помнить, что все эти «экстрасенсы и маги» не кто иные, как простые мошенники. И если уж болезнь вас одолевает, то лучше потратьте деньги на поиск квалифицированного врача. У него в арсенале есть куда больше знаний и опыта, помогающих исцелить хворь.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.