Деньги есть, а строить некому

27 Февраль 2020 1028
Общежитие Центра полиэтнической культуры и молодёжи должны были сдать в этом году, но теперь достроить его раньше 2022 года едва ли получится. Фото Александра КАДНИКОВА.
Общежитие Центра полиэтнической культуры и молодёжи должны были сдать в этом году, но теперь достроить его раньше 2022 года едва ли получится. Фото Александра КАДНИКОВА.

При Украине все, кому не лень, жаловались на отсутствие денег, тормозившее развитие региона. Теперь, когда деньги появились, возникла другая проблема: строить некому. Десятки школ, детских садов и прочих социально значимых объектов, возводимых по Федеральной целевой программе развития Крыма, превратились в банальные недострои. Подрядчики, получившие госконтракт на их строительство, просто сбежали со стройплощадок. Так, накануне стало известно о срыве строительства мемориального комплекса в память о жертвах депортации на железнодорожной станции Сирень в Бахчисарайском районе и Крымского центра полиэтнической культуры молодёжи в Симферополе.

На обоих объектах, по данным крымского Минстроя, работал один и тот же подрядчик - ООО «СтройКомТех». Начавшие за здравие строители в прошлом году сперва сбавили темпы работ, а потом и вовсе покинули стройплощадки.
В связи с этим было принято решение о разрыве договора. Теперь властям для возобновления строительства мемориального комплекса необходимо подготовить новый пакет документов: выполнить расчёт остаточных работ, учтённых проектной документацией, сформировать задание на проектирование по корректировке проектно-сметной документации, подготовить конкурсную процедуру для выбора нового подрядчика строительства.
Напомним: мемориальный комплекс возводится на месте железнодорожной станции Сирень (старое название - Сюрень), с которой в 1944 году железнодорожные составы с депортированными крымскими татарами отправлялись к местам спецпоселения. Строительство комплекса началось в 2016 году. Работы были разделены на несколько этапов. К 18 мая 2016 года была установлена точная копия вагона-теплушки. Позже началось строительство здания музея, часовни и мечети.
Второй проблемный объект - Центр полиэтнической культуры и молодёжи при Крымском инженерно-педагогическом университете в Симферополе - начали возводить также в 2016 году. Ввод в эксплуатацию первой очереди - общежития - был намечен на 2020 год. Но не срослось. Работы там остановились в октябре 2019 года.
«Здание включено в перечень объектов строительства, по которым необходимо выполнить обследование строительных конструкций и мероприятий по консервации, далее оно будет зарегистрировано как объект незавершённого строительства», - цитирует слова министра строительства и архитектуры республики Михаила Храмова «Крыминформ».
По словам Храмова, корректировку проектно-сметной документации планируют провести до марта 2021 года, а выполнение остаточных строительно-монтажных работ выполнить до конца 2022 года.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.