Без пробок нет жизни

27 Февраль 2020 426

На сегодняшний день работы по капитальному ремонту мос­тового сооружения на симферопольской улице Гагарина возобновили. Об этом сообщил генеральный директор подрядной организации, занимающейся ремонтом, Алексей БОРИСОВ.

«Идёт демонтаж непригодных балок, после чего приступим к демонтажу второй опоры моста. После того как мы демонтируем средний ригель, зальём новый, и бетон наберёт прочность, приступим к установке балок. Ориентировочно к концу марта планируется смонтировать новые балки», - отметил Алексей Борисов и подчеркнул, что демонтируется только верхняя часть опоры моста - ригель, на который опираются балки пролётного строения. Но монтаж балок начнётся только после того, как бетон, из которого отливается новый ригель, естественным путём наберёт прочность. Как отметил генеральный директор компании, лаборатория работает над ускорением этого процесса, а после заливки бетона будет ежедневно производить замеры набора прочности. Как только она достигнет 100%, рабочие приступят к монтажу балок: из необходимых 28 уже  изготовлена 21. Сейчас на объект привезли 16, остальные будут поставлять по мере необходимости.
«Мост был построен в 1961 году. Балки отливались на месте, при этом не использовалась напряжённая арматура. Фактически опалубка для изготовления балок была самодельная - сбитая из досок. На протяжении долгого времени они сильно разрушились, арматура в них сгнила.
В связи с тем, что у нас в действие вступили новые ГОСТы, старые типовые балки мы не можем использовать на этом мос­ту. Нам пришлось заказывать новые балки соответствующего образца. Ригель также в неудовлетворительном состоянии, так как глубина залегания рабочей арматуры слишком далека от края», - подытожил Алексей Борисов.
Пока проход по мосту полностью перекрыт, жители переходят его по двум боковым пешеходным дорожкам. Ранее председатель Совмина РК Юрий Гоцанюк поручил администрации и профильному министерству контролировать ход ремонта ежечасно, в максимально сжатые сроки завершить все необходимые работы и сдать объект в эксплуатацию.
А в это время начальник департамента капитального строительства администрации Симферополя Алла Кудряшова заявила, что улицу Александра Невского в апреле будут переделывать. Причина тому - несоответствие верхнего слоя асфальта показателям ровности.
«Объект ул. Александра Нев­ского не введён в эксплуатацию по причине наличия замечаний в части укладки асфальта из-за отсутствия показателей ровности. В декабре выдано предписание на устранение, выдано гарантийное письмо. В апреле, при наступлении положительных температур, подрядчик произведёт замену верхнего слоя, в том числе разметки», - рассказала Алла Кудряшова.
Так что симферопольцам стоит снова готовиться к пробкам. Будем надеяться, что движение по мосту на улице Гагарина запустят в срок, иначе есть большая вероятность транспортного коллапса из-за перекрытия двух таких важных городских артерий.

Мария АЛЕКСЕЕВА.