Нам бы дождя три капли

В Крыму по-прежнему ожидают больших осадков

26 Февраль 2020 488
Симферопольское водохранилище местами сейчас напоминает лужи.
Симферопольское водохранилище местами сейчас напоминает лужи. Фото Александра КАДНИКОВА.

Около месяца назад начали появляться сообщения о том, что на полуострове прольются дожди. Однако пока весомых осадков не было. Более того, в ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» сообщают, что в последнюю декаду февраля продолжится западно-восточный перенос тёплых воздушных масс.

«Атлантические циклоны будут проходить по северу, но фронтальные разделы этих циклонов периодически будут перемещаться через территорию Крыма, - пояснили в ФГБУ «Крымское УГМС». - При прохождении фронтальных разделов ожидаются сложные погодные условия: сильные, в отдельных районах очень сильные дожди, переходящие в мокрый снег, усиление юго-западного с переходом на северо-западный ветра до 25-30 м/сек. 27-29 февраля - дожди, местами сильные, сильный юго-западный ветер 15-20 м/сек. В остальные дни декады устойчивый характер погоды. Температура воздуха ночью будет колебаться от
3 градусов мороза до 2 градусов тепла, на ЮБК 4-7 градусов тепла, днём - от 3-7 до 10-14 градусов тепла. Средние суточные температуры воздуха ожидаются на 3-5 градусов выше многолетней нормы».
Однако прошло 24 февраля - дождей и снега нет. А если и будет, то нет гарантии, что снова не повезёт Севастополю. Прошлые более или менее хорошие осадки достались Чернореченскому водохранилищу. Так что гарантировать наполняемость водохранилищ никто не может.
- Не могу сказать, что страшно, но опасения есть, - поделилась с нами мнением Марина Куприянова из села Лозового. Мы видим, что водохранилище не слишком наполняется, переживаем. Хотелось бы дождей, но кто поможет? Кого просить?
Напомним: пока официально сообщалось, что водохранилища наполнены только на треть. Других цифр не звучало. График подачи воды чуть было не ввели в Симферополе, но тут же отменили. А пока остаётся только уповать на самих себя. И экономить воду.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.