В хостеле остановитесь или раскошелитесь?

Сколько стоит аренда квартир для приезжих на полуострове

21 Февраль 2020 451

Жить в Крыму мечтают многие. Одни приезжают сюда поработать хотя бы на какое-то время, заодно побывать на море. Другие принимают более радикальное решение - бросить всё и переехать на постоянное место жительства. Но оба варианта всё равно пока остаются затратными для кошелька.

Жизнь под шёпот соседей

Несколько историй поведали мне друзья, которые приехали в Крым поработать несколько месяцев. Одного товарища позвали в крупную компанию менеджером, сказали, что жильё оплатят, но только пусть сам его найдёт. Он и начал. Открыл сайт объявлений и стал искать. Оказалось, что в центре Севастополя, где расположен офис компании, можно найти разве что вариант за 30-40 тысяч рублей.
С одной стороны, платить не ему, с другой - а не откажется ли компания от такого «дорого­го» сотрудника? Решил поискать варианты в других районах города. И нашёл квартиру за 25 тысяч рублей, которая всем его устроила. Если бы не одно «но» - с ним категорически отказались заключать договор.
- Такое встречаю только у вас в Крыму, на материке такого нет, - рассказывает товарищ. - У нас всё легализовали, так что не подкопаешься. А у вас от налогов скрываются, поэтому и договор «на добром слове». Но ведь это не дело. Потом хозяйка скажет, что у неё в доме была дорогая итальянская мебель, а я её спалил. И что я ей отвечу?
Проблема не только в этом. Многие гости с материка жалуются, что в Крыму плохо строят дома. Звукоизоляция такая, что слышен шёпот соседей через стенку. И ладно, если шёпот, а если у них очень плаксивый младенец? Мало кому захочется ужинать или засыпать под плач ребёнка.
Бывают и другие сюрпризы. Не хотят хозяева сдавать квартиры тем, кто приехал на пару недель. Доводы «чудесные» - будете вечеринки устраивать и приводить дам лёгкого поведения, а мы не для того своими руками тут обои клеили и полы красили.
- Я как-то обалдела от звонка хозяйки одной из квартир, меня с ней состыковал риелтор, - поясняет Кристина, приехавшая в Ялту на работу на два месяца в один из санаториев. - Дама спокойно спросила, замужем я или нет, есть ли у меня дети. Когда я ответила, что разведена и детей нет, она поинтересовалась, какой у меня возраст. Я, конечно, удивилась, но ответила - 29 лет. Дальше было что-то абсурдное. Она прочитала мне проповедь о том, что в моём возрасте пора подумать о серьёзной жизни, о муже, да и детей скоро рожать поздно будет. А квартиру сдавать отказалась с пояснением - будете водить мужчин, а мне такая репутация не нужна. Честно говоря, я своим ушам не поверила.

Почём квартиры для народа?

Но проблема не только в слишком пытливых хозяевах и тонких стенах. Многие говорят о том, что краткосрочная аренда у нас, как в Москве или Санкт-Петербурге. Например, Вячеслав приехал из Ставрополя на сезонную работу в Евпаторию. Казалось бы, в феврале с жильём проблем быть не должно - не сезон. Только квартиру за приемлемую цену ему найти не удалось. Он надеялся, что в небольшом городе можно найти однушку за 10-12 тысяч рублей. Попадались объявления только от 15 тысяч. Решение нашёл необычное - снял номер в хостеле.
- Конечно, не очень удобно, что у меня общие туалет и ванная комната, но для меня в приоритете вопрос цены, - объясняет Вячеслав. - Я не могу позволить себе снять старую квартиру, в которой жил ещё Брежнев, за 15-20 тысяч рублей. А комната в хостеле с отдельной кроватью - это приемлемое решение. За 7000 рублей в месяц - это уже по-божески. Хоть на еду что-то останется, да накопить немного, хочу домой денег привезти, надо дом начинать строить у себя в городе.
К расходам на жильё нужно добавлять и плату за работу риелторов. У вас могут попросить до 100% от стоимости в месяц. Если вы хотите арендовать квартиру на 2 месяца, её стоимость - 20 тысяч рублей, то ещё 20 тысяч просто за то, что вам предложат варианты - так себе новость. Хотя такая практика есть и на материке. Поэтому многие предпочитают искать жильё в соцсетях и на различных форумах. В Крыму это работает.
И напоследок суровые цифры. Комната с хозяйкой будет стоить примерно 5-10 тысяч руб­лей в месяц. Это вариант для студентов, но не для тех, кто готов делить кухню и сан­узел с кем-то ещё. Хотите больше простора и свободы - вам нужна однокомнатная квартира на окраине по цене от 15 до 20 тысяч рублей. Хотите быть ближе к благам цивилизации или к морю - доплачивайте от 5 до 10 тысяч рублей.
Двухкомнатные квартиры, которые подойдут семейным парам, стоят от 20 тысяч рублей. Хороший вариант с красивым ремонтом можно арендовать за 40 тысяч рублей. Как говорится, красиво жить не запретишь, так что любителям комфорта придётся доплачивать.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.