Режут и выращивают. Развлекаются, как могут

20 Февраль 2020 548
Мохнатые и зубастые четвероногие помощники тоже стоят на страже правопорядка.
Мохнатые и зубастые четвероногие помощники тоже стоят на страже правопорядка.

Криминальный мир не перестаёт удивлять. Кому-то нравится заниматься садоводством, а именно выращивать кусты марихуаны. Другие предпочитают бросаться на людей с ножом. Каждому своё, конечно. Но лучше бы газеты читали и пользу приносили.

В Симферополе неизвестный напал с ножом на женщину и нанёс ей травмы. Это случилось в понедельник вечером в подъезде одного из жилых домов. К счастью, пострадавшую вскоре нашли местные жители, она была без сознания. Неравнодушные симферопольцы вызвали «скорую помощь», медики оперативно оказали ей помощь.
Как сообщил РИА Новости Крым источник в правоохранительных органах, пострадавшая находится в симферопольской городской больнице №6. О её состоянии не сообщается. Однако уголовное дело по факту этого странного и жестокого нападения уже возбуждено.
Отличилась одна из служебных овчарок. Собака по команде кинолога взяла след и стала искать место, где хранятся украденные вещи.
«В тайнике, который воришка устроил недалеко от местного родника, благодаря собаке была обнаружена вся похищенная техника. Вскоре после этого был задержан и сам злоумышленник, который не успел далеко уйти», - сообщает пресс-служба республиканского МВД.
Оказалось, что тайник организовал местный житель 1997 года рождения. Правоохранители уверяют, что подозреваемый находился под домашним арестом, так как проходил по уголовному делу с середины января текущего года. Это не остановило его от очередной кражи. Теперь он может оказаться в местах лишения свободы минимум на пять лет.
В Севастополе проявили бдительность инспекторы отдельной роты ДПС ГИБДД УМВД России в Севастополе. Они заметили легковой автомобиль, припаркованный у обочины, и двух мужчин, стоявших рядом. Один из них решил внезапно убежать. Полицейские сочли такое поведение странным. Их опасения подтвердились. В ходе личного досмотра 32-летний водитель автомобиля попытался избавиться от небольшого свёртка, но не успел. Сотрудники следственно-оперативной группы изъяли улику и направили на исследование. По заключению экспертов, в изъятом свёртке находилось наркотическое средство - марихуана. Мужчина рассказал стражам порядка, что нашёл наркотик и хранил для личного употребления.
В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет.
Попался на наркотиках и 52-летний житель Алушты. Во время обыска у мужчины были найдены наркотические вещества природного происхождения в крупном размере. Вещества рассыпали по 3-литровым банкам и пакетам. Экспертиза подтвердила, что найденным веществом оказалась марихуана. Почти полтора килограмма растительного наркотика - весомый повод для задержания.
Задержанный утверждал, что всё найденное употребляет сам и ни с кем не делится даже за деньги. Однако полицейские проверяют версию: мог ли мужчина распространять наркотические средства в окрестных городах и посёлках.
Следователями отдела МВД России по г. Алуште возбуждено уголовное дело по признакам преступления, преду­смотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере). Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до десяти лет.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.