Великий и спасительный праздник Сретения Господня

15 Февраль 2020 472

15 февраля Православная Церковь празднует великий двунадесятый праздник Сретения Господня

Дорогие братия и сестры!
Ныне Святая Матерь-Церковь вспоминает поистине дивное и спасительное событие Священной истории, случившееся на сороковой день по Рождестве Христовом.
Богомладенец Иисус принесён был в Иерусалимский храм, где Его встретил праведный Симеон - ветхий старец, ожидавший пришествия Мессии. Праведнику дано было Божие откровение, что он не умрёт, пока не узрит Спасителя. Благочестивый старец взял Младенца-Христа на руки, и, благословив Господа, изрёк удивительные по своей глубине слова: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твоё, которое Ты уготовал пред лицем всех народов…» (Лк. 2, 30-31).
По глаголу дивного святителя Серафима (Соболева), архиепископа Богучарского, ректора Таврической духовной семинарии, «в этих словах возвращается великая истина о призвании Богом всех людей ко спасению».
Богомладенца славила и благочестивая вдовица, пророчица Анна, не отходившая от храма и неустанно служившая Милосердному Создателю постом и молитвой.
Для понимания великого духовного смысла настоящего церковного торжества важно помнить, что святые старцы - Симеон и Анна - были последними праведниками уходящего Ветхого Завета. Таким образом, в этой удивительной встрече Предвечного Бога-Слова, воплотившегося «нас ради человек и нашего ради спасения», Ветхий Завет встречается с Новым, Закон смиренно склоняет главу перед Христовой Благодатью, явленной в неизреченной милости Творца к творению Своему!
В этот прекрасный и спасительный день сердечно желаю, дорогие братия и сестры, чтобы мы, подобно святым праведникам Симеону и Анне, поспешили во храмы Божии для встречи воплотившегося Господа Иисуса, широко отверзли двери сердец наших для Слова Божия, оживотворили веру нашу деятельным исполнением заповедей Его!
Благословение Божие и покров Царицы Небесной да пребудет с вами.

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.