«Февральские окна» в библиотеке

15 Февраль 2020 473
Виктор Бабанин (справа) и о. Нестор на прошлогоднем вернисаже.
Виктор Бабанин (справа) и о. Нестор на прошлогоднем вернисаже.

Так назвали организаторы нынешнюю выставку многолетнего проекта творческого объединения «Крымский мост». Посмотреть работы известных и молодых живописцев и графиков приглашают на вернисаж 15 февраля в 16 часов в Республиканскую универсальную научную библиотеку имени Ивана Франко.

В экспозиции - более ста работ, выполненных в разных жанрах, направлениях, стилях и техниках. Центральное место в Мраморном зале займут картины мастеров, продолжающих традицию совместных выставок с 1994 года. Кураторы выставки - Виктор Бабанин, Юрий Лаптев и Дмитрий Филов.
- Творческое объединение «Крымский мост» не имеет жёстких рамок, - отмечает один из его организаторов Виктор Бабанин. - Поэтому в каждой экспозиции мы представляем беспредметное искусство, реализм, традиционные техники и новаторские. Мы благодарны библиотеке, предоставляющей свои залы ярким самобытным художникам. Здесь каждый желающий может не только увидеть картины, скульптуры, фотографии, но и пообщаться в непринуждённой обстановке с их авторами.
Идея ежегодных выставок современного искусства родилась в 1987 году, когда известный крымский художник, искусствовед Георгий Когонашвили вместе с единомышленниками, среди которых - кураторы нынешней выставки Дмитрий Филов, Юрий Лаптев, сплотил художников-авангардистов, авторов концептуальных проектов в «Крымское товарищество современного искусства».
Новое творческое объединение в содружестве с неравнодушными коллегами возродило утраченную в девяностые годы традицию. Цель выставок - представить разнообразие художественных замыслов авторов любителям изобразительного искусства. И попытка приобщить художников, искусствоведов, зрителей к обсуждению актуальных проблем визуальной эстетики нового времени, связать воедино литературу и современное изобразительное искусство.

Людмила МИЛИНА.
Фото автора.