С ножом в магазин и с матюками в церковь

13 Февраль 2020 511
Работа продавцом может быть опасна для здоровья.
Работа продавцом может быть опасна для здоровья.

Преступный мир удивляет разнообразием. То ли приближающаяся весна сказывается, то ли странных людей становится всё больше. Среди нападений и краж особо выделяется случай, когда хулиган не пускал в храм прихожан.

В Севастополе осуждён мужчина, который напал на продавца круглосуточного магазина. Цель банальная - ограб­ление. Но угроз злоумышленнику не хватило, захотелось больше драйва. Он нанёс 15 ударов ножом, как сообщают в пресс-службе Ленинского районного суда Севастополя, также мужчина «применил к продавцу насилие». После этих злодеяний нападавший похитил из кассы магазина… 2000 рублей. «Внушительная» сумма, ради которой «стоило» калечить человека.
Ленинский районный суд Севастополя вынес 30-летнему нападавшему приговор сразу по трём статьям Уголовного кодекса РФ: за разбой, насильственные действия сексуального характера и оскорбление представителя власти. Преступник отправится в исправительную колонию особого режима на 11 лет. Ещё 1,6 года после освобождения из тюрьмы он проведёт под домашним арестом. Также суд удовлетворил иск потерпевшей в части взыскания со злоумышленника 300 тысяч рублей за моральный вред. Хотя такую сумму можно назвать скромной. 15 ножевых ранений и насилие - это то, что 300 тысяч рублей не помогут забыть.
Другое преступление также случилось в городе-герое. Но масштаб его намного меньший по сравнению с тем ужасом, который пережила продавщица магазина. Житель Севастополя после прогулки с ребёнком на несколько минут оставил без присмотра электромобиль малыша во дворе многоэтажки. Но этого хватило, чтобы некий злоумышленник похитил игрушку. К слову, дорогую, стоимостью 28 тысяч рублей.
Мужчина обратился в дежурную часть ОМВД РФ по Балаклавскому району с заявлением о пропаже вещи. Оперуполномоченные уголовного розыска в короткий срок установили и задержали подозреваемого. Им оказался 29-летний неоднократно привлекавшийся за воровство севастополец. Криминальную добычу он отнёс в комиссионку, а вырученные деньги потратил.
В отношении задержанного возбудили уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража». Ему грозит лишение свободы на срок до пяти лет, сообщили в пресс-службе УМВД РФ по городу Севастополю.
Небывалое событие случилось с коллекторами - их наказали за слишком активные действия. Как сообщает пресс-служба управления Федеральной службы судебных приставов по Севастополю, после того как женщина взяла кредит в микрофинансовой организации, её начали беспокоить частыми звонками, и главное - сообщениями с угрозами.
В ходе разбирательства выяснилось, что коллекторы нарушали пункты Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Коллекторы не представлялись, звонили чаще, чем четыре раза в неделю, кроме того, запугивали более суровым наказанием.
Суд признал организацию виновной по статье «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и вынес наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей. Хороший пример для тех, кто особенно рьяно пытается выбить долги из крымчан.
Неприятный инцидент произошёл в одной из церквей Крыма. В храм зашёл хулиган, который нецензурно бранился, ругался на людей, кричал. Работница церкви пыталась утихомирить мужчину, но добрые слова на него не подействовали. После этого хулиган встал в дверях церкви, не давая прихожанам пройти. Ситуацию удалось спасти только после приезда сотрудников Росгвардии. Активный гражданин тут же стал смирным и попытался скрыться. К счастью, его задержали правоохранители. Своё поведение он пояснить не мог, так как был пьян. Мужчину доставили в отдел полиции. Выяснилось, что задержанный - 36-летний житель Севастополя - ранее попадал в поле зрения полиции и был судим.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.