Арест отменили, но запреты остались

13 Февраль 2020 887
Олег Зубков намерен открыть «Тайган» до начала сезона.
Олег Зубков намерен открыть «Тайган» до начала сезона. Фото Александра КАДНИКОВА.

3 февраля Белогорский районный суд заключил владельца парка львов «Тайган» Олега Зубкова под арест на два месяца в рамках рассмотрения уголовного дела. Но 11 февраля Верховный суд Республики Крым отменил решение районного суда, изменив меру пресечения на ограничение определённых действий.

Предысторию следует начинать ещё с июля 2018 года. Тогда туристка из Кировской области вошла на территорию сафари-парка, заказав услугу фото со львами. Она положила руку на гриву хищнику и во время съёмки зверь укусил женщину за руку.
После этого директору парка пришлось побывать в суде, так как было возбуждено уголовное дело. Правда, в судах он появлялся редко, кроме того, выехал за пределы полуострова. За нарушение подписки о невыезде владельца парка Олега Зубкова арестовали. Но через несколько дней это решение было отменено.
«Изучив материалы и доводы, суд постановил: постановление Белогорского районного суда от 3 февраля 2020 года отменить. Изменить меру пресечения в отношении Зубкова на запрет определённых действий. Возложить на подсудимого Зубкова Олега Алексеевича обязанность своевременно и самостоятельно являться по вызову в суд. Возложить следующие запреты: запретить выходить с 22.00 - 6.00 за пределы жилого помещения на срок до 3 апреля. Запретить общаться с лицами, имеющими отношение к уголовному делу. Подсудимого Зубкова освободить из-под стражи в зале суда немедленно», - огласил решение судья Верховного суда Крыма Олег Лебедь.
В процессе заседания жалобы выразили трое защитников. Каждый просил суд смягчить меру пресечения для владельца сафари-парка. Один из них попросил суд назначить личное поручительство главы Республики Крым. Напомним: Сергей Аксёнов рассказал о намерении выступить личным поручителем Олега Зубкова.
«Обсуждать решение суда и вмешиваться в его деятельность не имею права, он действует в рамках своей компетенции. При этом необходимо помнить, что требование о явке обязательно для всех. Если адвокаты директора парка не против, то готов выступить его личным поручителем для изменения меры пресечения судом», - сказал глава Республики Крым.
Более того, выступить поручителем владельца зоопарка готов был известный российский дрессировщик Эдгард Запашный.
Второй адвокат попросил выпустить Зубкова под залог, а третий - вернуть подписку о невыезде. Кстати говоря, потерпевшая и её представитель были не против смягчения меры пресечения для Олега Зубкова. Сам владелец зоопарка был согласен на любую меру пресечения, кроме заключения под стражу.
«Прошу высокий суд отменить меру пресечения в виде нахождения под стражей и применить любую другую обеспечительную меру, не связанную с лишением свободы», - заявил Олег Зубков.
После судебного заседания Зубков заявил о том, что намерен устранить выявленные нарушения, найденные в крымском сафари-парке. Открыть его планирует в течение года.
«Я уверен, что договорённости будут выполнены, и мы сможем назначить дату открытия парка «Тайган», и сезон 2020 года в парке состоится», - сообщил бизнесмен журналистам, отметив, что намерен участвовать в совещаниях по данному вопросу, которые назначил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Анастасия РЫНДЫЧ.