Новшества в строительстве

8 Февраль 2020 547

Президент Владимир Путин поручил правительству России сов­местно с властями Крыма и Севастополя разработать поправки в законодательство. Они касаются незаконных капитальных строений, возведённых на полуострове. Тема для нас актуальна. Полуостров постепенно застраивается. Никого не волнует, что это прибрежная зона или заповедник, когда нужно «воткнуть» очередную высотку. Несколько решений власти полуострова приняли.

Пока введены ограничения на строительство жилья на Южном берегу Крыма. По словам вице-премьера Евгения Кабанова, возводиться будут только социальное жильё и объекты ФЦП.
«Например, расселение ветхого аварийного фонда, жильё для детей-сирот», - рассказал он.
Есть и другие важные изменения. Власти республики взялись за подготовку нормативно-правового акта о запрете на строительство жилья в 500-мет­ровой зоне побережья.
«Я так понимаю, нормативный правовой документ выйдет у нас ориентировочно где-то к концу первого квартала текущего года. Можно будет строить только лишь гостиницы, апарт-отели либо социальные объекты», - сообщил Евгений Кабанов.
Что касается самостроев, то к решению этого болезненного вопроса подошли основательно. Как рассказал вице-премьер, особые правила сноса таких объектов позволят сократить время решения проблемы в 10 раз.
«Это кардинально поможет. У нас в среднем для того чтобы снести выявленный незаконный объект, зачастую приходится около трёх лет находиться в судах. Поэтому новелла, которую мы предложили внести в федеральное законодательство, в частности для Республики Крым, позволит максимально ускорить снос выявленных незаконных объектов. Я думаю, что теперь на снос того или иного объекта у нас должно уходить не больше трёх-шести месяцев», - рассказал Евгений Кабанов.
Вице-премьер уточнил, что в тех предложениях, которые подготовило республиканское правительство, снос незаконных объектов будет осуществляться без судебных разбирательств.

Анастасия РЫНДЫЧ.