В Минздраве рассказали о госпитализации пациентов с ОРВИ

5 Февраль 2020 396

В лечебных учреждениях Министерства здравоохранения Республики Крым не зафиксировано отказов в госпитализации пациентам с острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), имеющим соответствующие показания. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения РК Николай Деркач.

«По данным Межрегионального управлением Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю, за последние две недели января на территории полуострова отмечается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в среднем на 30% еженедельно. В случае если заболевший обращается в лечебное учреждение и имеет соответствующие показания, его госпитализируют. Отказов в госпитализации не зафиксировано», - пояснил заместитель министра.

Николай Деркач напомнил, что  с легкой и среднетяжелой формой ОРВИ лечение проводится в амбулаторных условиях. В случае безуспешности проводимого лечения, рассматривается вопрос о госпитализации пациента в стационар. Решение о необходимости проведения дополнительных обследований, как и о госпитализации, принимается медработниками, которые руководствуются медицинскими показаниями. 

«Амбулаторный прием в поликлиниках проводится до 20-00. Учитывая ситуацию с ростом заболеваемости, организован дополнительный амбулаторный прием в вечернее и ночное время в ГБУЗ РК «Республиканская детская инфекционная клиническая больница», ГБУЗ РК «Симферопольская городская детская клиническая больница» и ГБУЗ РК «Республиканская детская клиническая больница», - сообщил заместитель министра.

Николай Деркач призвал крымчан не поддаваться панике и не доверять слухам, связанным с неблагополучной ситуацией в КНР.

«В связи с активно распространяемой недостоверной информацией в социальных сетях, призываю жителей и гостей Республики Крым доверять только официальным источникам. По состоянию на 5 февраля, в республике не зафиксировано случаев заболеваний новой коронавирусной инфекцией», - отметил заместитель министра.

Крымская ПРАВДА.