Каньон реки Узунджа: красота в любое время года

Живописные склоны и очень холодная вода

5 Февраль 2020 741
Горная река красива и зимой. Она только набирает силу.
Горная река красива и зимой. Она только набирает силу. Фото автора.

В Крыму есть немало мест, которые удалены от сёл и городов. Далеко не во все из них можно добраться на машине. Но в Байдарской долине есть приятное исключение - каньон реки Узунджа. Единственный нюанс - добираться сюда лучше на легковой небольшой машине. Джип оставьте дома. Или берите рюкзак и вперёд к приключениям.

Каньон реки Узунджа навряд ли знаком многим. Отчасти это связано с тем, что добраться до него можно и пешком, и на машине, но придётся буквально уткнуться в тупик. При прошлом губернаторе Севастополя, Дмитрии Овсянникове, была сделана качественная и добротная дорога вдоль каньона реки Чёрная. Особое её преимущество - кармашки для разъезда машин. Два джипа разъезжаются с трудом, но более-менее расходятся. Легковым машинам сделать это и вовсе просто.
Минут 10 на машине или около часа пешком, и вы попадаете в село Колхозное.
А после него можно дойти до узких участков каньона. Кстати, назван он в честь реки. Как переводится слово «узунджа», до сих пор точно никто не знает. Одни считают, что это с тюркского слово «длинная». Другие уверены, что река длиной всего 11 км так называться не могла. Второй вариант - название от родоплеменного имени «узюн» и аффикса принадлежности «джи», т.е. «река, принадлежащая племени Узюн».
Местные жители в таких тонкостях не особо разбираются. Они знают, что здесь можно прогуляться, насладиться красивыми видами, подышать горным воздухом. За этим сюда приезжают и туристы.
Это место - одно из самых красивых в западном Крыму. Благодаря тому что ходить по нему довольно сложно, здесь не так много туристов. Если вы оказались в каньоне впервые, то ориентируйтесь по столбикам Большой Севастопольской тропы. Или можно просто идти вдоль воды - заблудиться точно не получится.
Фактически, вы будете идти по глубокой, извилистой теснине. По дну её течёт река Узунджа, вода в которой летом пересыхает. Поэтому зимой тут как раз можно прогуляться и не изжариться. Весной река набирает силу, она становится полноводнее. Далеко не всегда удобно по ней ходить.
Начать путешествие можно от отрогов Ай-Петри. Положите смартфон в удобный карман или возьмите с собой фотоаппарат. Фотографировать захочется постоянно. Природные ванны зимой достаточно наполнены. Если повезёт - увидите сухой водопад, заросший мхом. Есть и так называемое Мёртвое ущелье, в котором когда-то погибали многочисленные животные.
Заканчивается каньон реки Узунджа возле Скельской пещеры. Но далеко не все знают, что это не единственная пещера в этих краях. В начале XIX века была обнаружена другая, которую так и назвали - Узунджа. Исследовать её не стали, только в середине прошлого века группа спелеологов занялась пещерой. Однако самостоятельно посещать это место не надо. Пещера длинная - около 1,5 км. Узкие проходы усложняют передвижение. Иногда они становятся такими маленькими, что пробраться и вовсе почти невозможно. Можно заглянуть, сделать несколько шагов и остановиться. Экстрим в этом случае крайне нежелателен.
Кстати, путники тут не брошены на произвол судьбы. Недалеко от лагеря «Горный» можно перекусить. Следующая остановка - Скельская пещера. Теперь это популярное место у туристов.
И всё же главное преимущество каньона - безлюдность. Если вы устали от толп туристов, то в феврале отправляйтесь на изучение красот вокруг реки Узунджа. Яркие впечатления гарантированы.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.