Дайте букетик краснокнижных

Как крымчане уничтожают подснежники

5 Февраль 2020 569
За уничтожение краснокнижных растений предусмотрен штраф.
За уничтожение краснокнижных растений предусмотрен штраф.

Установившаяся на полуострове тёплая погода радует. Несмотря на календарную зиму, многие проводят время на свежем воздухе и наслаждаются природой. Ещё в начале января зацвели подснежники, являющиеся не только неотъемлемой частью крымской флоры, но и одной из визитных карточек Крыма.

О подснежниках издавна слагали легенды и предания, ещё три тысячи лет назад Гомер в своей поэме «Одиссея» упоминал один из их видов. Согласно древней легенде, когда Адама и Еву изгнали из ада, шёл снег. Ева замёрзла, и тогда снежинки, чтобы её утешить, превратились в цветы. Увидев их, Ева повеселела, и в её душе поселилась надежда. Поэтому подснежник и считается символом надежды на счастливое будущее.
В Крыму растёт уникальный складчатый вид подснежников, по другому называется галантус. Огромные поляны можно найти в районе Ангарского перевала, в Белогорском районе, под Судаком. Многие крымчане ездят в горную местность для того, чтобы полюбоваться цветами и сделать эффектные фотокарточки. И, конечно же, хочется увезти домой этот кусочек весны. Растения вырывают с корнями для того, чтобы порадовать себя, близких или продать.
Так, в подземных переходах и на стихийных рынках крымских городов уже можно найти маленькие букетики белоснежных цветов. За один букет торговцы просят около ста рублей. Небольшая сумма для того, чтобы порадовать даму сердца, правда? К тому же близится Международный женский день, когда без букета совсем не обойтись. Праздник весенний, значит, и цветы нужны весенние. Подснежники подходят идеально.
Вот только подснежник складчатый - растение, занесённое в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Республики Крым, и его уничтожение находится под строжайшим запретом. Как рассказали в Министерстве экологии и природных ресурсов РК, статьёй 8.35 КоАП РФ и статьёй 4.1 ЗРК «Об административных правонарушениях в Республике Крым» предусмотрена административная ответственность за уничтожение и оборот растений, занесённых в Красные книги РФ и РК. Физические лица должны будут заплатить штраф от 2500 до 5000 рублей, должностные лица - 1500-20000 рублей, юридические лица - 300000-500000 рублей. Помимо этого, нарушителю нужно будет возместить сумму нанесённого ущерба, которая рассчитывается по утверждённым приказами Минприроды России методикам. А в отдельных случаях за незаконное уничтожение и оборот краснокнижных растений наступает и уголовная ответственность согласно ст. 260 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Важно: ответственность предусмотрена и в том случае, если вы вырвали подснежники, которые растут у вас в палисаднике или на даче. А ещё, если вы купили букетик у торговца - вас тоже могут оштрафовать. Специалисты Минприроды Крыма проводят регулярные рейды по борьбе с уничтожением краснокнижных растений. Регулярно привлекаются к ответственности торговцы, иногда и покупатели. Так, в прошлом году «Крымская правда» писала о том, как крымчанку оштрафовали на 540 тысяч рублей за то, что инспекторы увидели в её руках букетик подснежника складчатого. Она его купила.
Простой, но логичный вывод: спрос рождает предложение. Если бы мы сами не покупали букеты, то и торговать ими бы не стали. Найдите другой способ порадовать себя и близких в весенние дни. Ведь массовая «охота» торговцев за подснежниками или же небольшой букетик, сорванный туристом в лесу для себя, могут привести к полному истреблению и без того исчезающего вида.

Кстати

Также исчезающими видами произрастающих в Крыму растений являются можжевельник высокий, можжевельник колючий, сосна Палласа, цикламен Кузнецова, ландыш и многие другие. За их уничтожение предусмотрена такая же ответственность, как и за истребление подснежника складчатого.

Мария АЛЕКСЕЕВА.