Познавая истинное и вечное

1 Февраль 2020 525
Портрет Максимилиана Волошина. Фото с сайта biografii.net
Портрет Максимилиана Волошина. Фото с сайта biografii.net

В череде запланированных на год многочисленных просветительских мероприятий в Коктебельском Доме-музее Максимилиана Волошина значительное место занимают творческие встречи, выставки.

Насыщенный событиями первый месяц года завершился театральной постановкой «Индекс счастья» Волошинского общедоступного театра, которой отметили 160-летие со дня рождения Антона Павловича Чехова. Режиссёры Андрей Пристинский и Сергей Миронов объединили в едином сценическом действе юмористические пьесы Чехова «Трагик поневоле» и Аркадия Аверченко «Ключ». Проект «Театр в музее» пользуется популярностью у гостей и жителей Коктебеля.
В период межсезонья актёры театра - сотрудники музея - дают спектакли каждую последнюю пятницу месяца.
 Февраль начался открытием выставки русской графики Серебряного века, названной строкой из стихотворения Максимилиана Волошина «Знать лишь то, что истинно и вечно, красотою мерить жизнь свою». Экспозиция посвящена 150-летию со дня рождения мастера эстампа и силуэта Елизаветы Кругликовой, 150-летию художника, искусствоведа Александра Бенуа, 140-летию художника Евгения Лансере, 145-летию художника Мстислава Добужинского, 125-летию библиографа, искусствоведа Эриха Голлербаха.
В экспозиции представлены офорты, аппликации и монотипии Волошина и Кругликовой, книжная графика Бенуа, Лансере и Добужинского, критические статьи Бенуа и Голлербаха, письма и фотографии. Посетители познакомятся с воспоминаниями Эриха Голлербаха и Александра Бенуа о Максимилиане Волошине, стихами поэта, посвящёнными Елизавете Кругликовой.
Книжная выставка, которая откроется 7 февраля,
«… Я ловлю в далёком отголоске, что случится на моём веку» посвящена 130-летию со дня рождения одного из крупнейших русских литераторов XX века Бориса Пастернака. Он и Максимилиан Волошин познакомились в Москве в 1926 году в Академии художественных наук. Приглашением Волошина посетить его коктебельский дом Борис Леонидович так и не воспользовался, но сохранилась переписка симпатизировавших друг другу поэтов. Она будет представлена вместе с биографическими материалами, фотографиями. Книжная экспозиция проходит в рамках цикла «Юбилеи Серебряного века», её можно увидеть до
7 мая.

Людмила МИЛИНА.