«Садоводы» и хулиганы - за решётку

31 Январь 2020 484
Пьяные драки с поножовщиной - типичное явление в криминальном мире.
Пьяные драки с поножовщиной - типичное явление в криминальном мире.

В криминальном мире есть вещи, которые не меняются. Например, поножовщина после распития спиртных напитков или любовь к выращиванию конопли. Сколько сотрудники правоохранительных органов ни ловят таких товарищей, меньше их не становится.

Крымчанин получит срок до 20 лет за любовь к растениям. В частном доме у него были обнаружены серо-зелёные кусты. На чердаке сотрудники правоохранительных органов нашли семь сухих веток конопли. Общий объём зелёных «сокровищ» составил 168 граммов. «Помимо этого, на чердаке стражи порядка нашли специально оборудованную домашнюю лабораторию по выращиванию побегов наркосодержащих культур, - сообщает пресс-служба республиканского МВД. - Она была устроена в специальных световых шкафах, имела систему гидропоники, ультрафиолетового освещения и вентиляции. В цветочных горшках были обнаружены 77 живых растений, за которыми хозяин домовладения осуществлял бережный уход, регулярно поливая, окучивая и взрыхляя почву, создавая условия для получения больших объёмов зелёной массы. Изъятые растения, согласно заключения эксперта, являются побегами конопли и накопили достаточный объём основного действующего вещества - тетрагидроканнабинола».
В совершении преступления подозревается ранее судимый хозяин дома. По факту возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ «Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств» и «Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства».
Другой житель полуострова решил заняться более активным видом деятельности. В частности, он ещё в октябре 2019 года слишком бурно выяснял отношения с гражданской женой.
«Против её воли проник в дом, расположенный в одном из сёл Симферопольского района. Ранее мужчина зло­употреблял спиртным, вёл себя агрессивно, в результате чего женщина выселила его. После проникновения мужчины в дом у супругов завязался конфликт, в ходе которого злоумышленник нанёс не менее 31 ножевого ранения своей гражданской жене, которая держала на руках в это время 6-месячную дочку и закрывала собой ребёнка», - сообщили в пресс-службе Следкома по Севастополю и Республике Крым.
Сообщается, что расследование уголовного дела завершено. С утверждённым обвинительным заключением оно направлено в суд для дальнейшего рассмотрения по существу.
В Симферополе пенсионер вышел из тюрьмы и решил заняться раскопками. 70-летнего жителя столицы Крыма задержали у расстрельного рва на 10-м километре Феодосийского шоссе (на выезде из Симферополя в сторону Феодосии). К братской могиле пенсионер пришёл не для того, чтобы почтить память погибших, а чтобы раскопать захоронение.
Как сообщили в пресс-службе МВД по РК, «чёрного копателя» поймали на месте «раскопок» с лопатами, цапками, вёдрами и фонарём.
«Ранее задержанный мужчина, а также его сын уже неоднократно привлекались к уголовной ответственности за аналогичные деяния и были приговорены к реальным срокам наказания в виде лишения свободы, - сообщили в МВД. - Но и понесённая ответственность не остановила пенсионера. Вый­дя из мест лишения свободы, зло­умышленник пошёл на очередное преступление - исключительно с целью наживы».
Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия). Злоумышленнику грозит крупный штраф или до 3 лет тюрьмы.
Скромнее происшествия были в Севастополе. Работник украл карту своего руководителя и снял с неё деньги.
«Оперативники установили личность подозреваемого и подготовили ориентировку с его приметами. 36-летний злоумышленник был задержан полицейскими в соседнем регионе», - сообщает пресс-служба городского МВД.
Злоумышленник спокойно зашёл в кабинет руководителя, похитил банковскую карту и 12 тысяч рублей наличными.
В ближайшем банкомате он снял 82 тысячи рублей, а карту положил на место. Хитрец пытался сбежать в соседнее государство, но был задержан. Теперь он может оказаться в тюрьме на срок до шести лет.
А в столице Крыма куш от кражи оказался куда более весомым. Полицейские в Симферополе задержали злоумышленника, обокравшего пенсионера. В обеденное время в квартиру пожилого мужчины вошёл подозреваемый, выхватил из барсетки 1,5 млн. рублей и скрылся. Такая внушительная сумма оказалась у пенсионера после продажи дачи.
В ходе проведённых оперативных мероприятий сотрудниками Управления уголовного розыска МВД по Республике Крым совместно с коллегами из отдела полиции №3 «Центральный» УМВД России по Симферополю была установлена личность подозреваемого. Им оказался ранее несудимый 31-летний гражданин. Теперь он может попасть в тюрьму на срок до 15 лет.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.