Получите и распишитесь

Как мошенники обманывают в cети

31 Январь 2020 581
Прежде, чем переводить деньги, нужно убедиться, что компания настоящая, и вы не попадётесь на удочку мошенников.
Прежде, чем переводить деньги, нужно убедиться, что компания настоящая, и вы не попадётесь на удочку мошенников.

Шок - новость! Вы стали счастливым обладателем автомобиля. Или выиграли круг­лую сумму денег. Не верите? А что если рядом с этой новостью «красуется» фотография какой-нибудь знаменитости, уважаемой личности? Такие объявления буквально заполонили интернет-пространство. Если верить им, то и Елена Малышева, и Максим Галкин соглашаются рекламировать буквально всё. Но это не так.

Улыбнулась удача

Моей знакомой пришло сообщение на телефон: мол, вы выиграли автомобиль. В каком розыгрыше - неясно. Но она человек азартный и, проходя мимо киоска с лотереями, обязательно купит билетик. Поэтому не обратила внимания, когда пришло такое смс. Должно же хоть где-то повезти!
- Сначала я замешкалась, но мысли о том, что это мошенники, не возникло, - рассказала Валентина Михайлова. - А потом они попросили перевести денег им на счёт. Мотивировали это расходами от уплаты налогов, транспортных расходов. Когда я сказала, что переведу деньги после получения приза, - исчезли. Добавили мой номер телефона в «чёрный список» и всё.
История Валентины - это не исключение из правил. Но оградить себя от мошенничества такого рода можно. Вся надежда на вас самих. Первое: подумайте хорошенько, принимали ли вы участие в подобном розыгрыше? Нет? До свидания. Второе: организация, которая отправила сообщение, вам знакома? Тоже нет? Всего хорошего. Откуда те, кто устроил розыгрыш, знают ваши персональные данные? И на этот вопрос ответа нет? Игнорируем, и точка.
Помните, что любая просьба перевести деньги для получения выигрыша - намёк на мошенников.
«Выигрыш в лотерею влечёт за собой налоговые обязательства, но порядок уплаты налогов регламентирован действующим законодательством и не осуществляется посредством перевода денежных средств на электронные счета граждан и организаций», - уточнили в МВД России.

Бородина, Малышева и Галкин

С появлением новых технологий мошенникам тоже приходится менять свои схемы. Поэтому теперь, в эпоху интернета и социальных сетей, обманывают людей, не выходя из дома. И подельниками в этом случае выступают известные личности. Лже-розыгрыши маскируют под настоящие конкурсы. Всякие платные викторины от имени звёзд - это не предел изощрённой фантазии. Мошенники месяцами или даже годами умудряются «впаривать» за деньги чудо-диету от Елены Малышевой или памятку по уходу за кожей от Ксении Бородиной.
Помните: в интернете нужно быть предельно внимательными. Не дайте себя обмануть!

Анастасия РЫНДЫЧ.