Такие разные, но «Родственные души»

29 Январь 2020 677

Крымский ТЮЗ представляет зрителям обновлённую версию спектакля для взрослых по мотивам рассказов О.Генри.

 В основе комедийной драмы, поставленной заслуженным деятелем искусств АРК Андреем Пермяковым, пять новелл американского писателя - «Дары волхвов», «Родственные души», «Персики», «Гарлемская трагедия», «Последний лист».
 Режиссёр признался, что было не просто соединить разные по содержанию и настроению рассказы в единое сценическое действо.
- Мне пришла в голову идея переплести комедийные и трагедийные ситуации, как это бывает и в жизни: разочарованию может сопутствовать радость, слёзы сменяются смехом, а от ненависти недалеко и до любви, - делится Андрей Олегович. - В этом-то и есть прелесть жизни. Характеры персонажей признанного мастера короткого рассказа настолько ярко и образно выписаны автором, что оставалось только посадить зёрнышки ролей в благодатную почву актёрского таланта. Мы хотим показать, что узел человеческих судеб можно распутать, выплеснув эмоции наружу - смехом или слезами, выражающими неподдельные чувства, которые лечат душу.
Отправной точкой в художественном решении спектакля постановщик взял американское чёрно-белое кино. Грим, костюмы, причёски - всё отсылает в ту романтическую эпоху, когда выразительные жесты, позы и взгляды были важнее слов. Музыка - от Тома Вэйтса до классического свинга и блюза - придаёт спектаклю особый колорит и позволяет зрителям вжиться в былую эпоху.
Премьерный спектакль - 8 февраля в 16 часов.

Людмила МИЛИНА.