Полезные советы

29 Январь 2020 677
Зелёные клопы - частые «гости» этой зимой в квартирах крымчан.
Зелёные клопы - частые «гости» этой зимой в квартирах крымчан.

Аномальная зима

Цветущие деревья, активные клещи и дефицит воды

Пожалуй, нет крымчанина, который бы ни удивился подозрительно тёплой зиме. Вместе с отсутствием обильных дождей и снега это позволило насекомым проснуться намного раньше задуманного природой срока. Крымчане встречаются с садовыми клопами и кровососущими клещами, удивляясь такому ходу событий.

Бодрые и опасные

Клещи в Крыму не спят круглогодично. Однако холодной зимой они практически неактивны, поэтому цепляются за одежду, шерсть животных очень редко. А вот аномально тёплые декабрь и январь в этом сезоне поспособствовали активизации кровососущих. Ветеринарные клиники сигнализируют о большом количестве обращений хозяев с собаками, для которых клещи крайне опасны из-за переносимого пироплазмоза и бактериальных инфекций.
Обнаруживают на себе паукообразных и походники, а также грибники. Встретить клеща можно даже на безлесой поляне, поэтому будьте бдительны, выбираясь на прогулки и пикники. Защита от кровососущих такая же, как и летом.
Это, в первую очередь, химические составы: репелленты, акарицидные средства и инсектицидно-репеллентные составы. С одеждой в зимний период проще, она и так полностью закрывает руки, ноги и шею. После прогулки внимательно осмотрите обувь, головной убор, рюкзак, корзину, поскольку клещи могут прятаться в складках одежды. Если собираете ветки, шишки, то обязательно осматривайте их на месте. Не лишним будет повторно проверить «урожай», прибыв в пункт назначения.

Садовые клопы

Зелёные и бурые насекомые, атакующие этой зимой дома севастопольцев и жителей ЮБК, на самом деле безобидны. Они не способны наравне с постельным клопом укусить человека, дабы насытиться кровью. Да и не интересна им человеческая кровь, поскольку садовые клопы вегетарианцы.
Почему эти насекомые стремятся поскорее залететь в квартиру? Тёплая зима их пробудила, но воздух всё же не настолько комфортен для их привычной жизнедеятельности, поэтому они ищут, где можно отогреться.
Избавляться от садовых клопов химическими средствами не имеет особого смысла, поскольку препараты потенциально гораздо опаснее этих насекомых. Воспрепятствовать визитам можно, вернув на окна москитные сетки, которые обычно снимают после лета. Если такой сетки нет, то можно натянуть на окно марлю или любую тонкую ткань.

Комары

Активизировались и эти неугомонные кровопийцы. Появляются они не только на южном побережье, но и в Симферополе, где температура воздуха в целом ниже. Чтобы изгнать комаров из дома до следующего лета, пропылесосьте настенные ковры, зеркала (особенно промежутки между ними и стенами). Насекомые могут затаиться и в шкафу. После уборки используйте привычные вам синтетические или натуральные средства для уничтожения комаров.
Если борьба с кровососами в пределах дома является едва ли не священной войной, то отсутствие комаров во внешней среде губительно. На днях финский эколог рассказал, чем грозят бесснежная зима и преобладание высоких температур в холодное время года. К сожалению, такая погода может значительно отразиться на популяции птиц. В южных регионах уменьшится количество комаров, поскольку у них не будет среды для размножения, так как эти насекомые появляются на свет в прудах, образующихся от талого снега. Соответственно оскудеет кормовая база птиц.

Простые правила экономии воды

Неважно, имеете вы собственную скважину с водой или получаете её централизованно, - в любом случае можно научиться рационально использовать ценнейший из ресурсов. Экономный расход воды идёт на пользу мировой экологии, природной полноценности Крыма и личному кошельку.

Отдайте предпочтение душу

В зависимости от модели ванна вмещает в себя 140-250 литров воды. В теории, такое количество можно вылить на себя и через душевую лейку, если подолгу стоять и пытаться таким образом, например, проснуться. Если же вы начнёте посещать ванную комнату исключительно с целью гигиенических процедур, то сможете помочь природе.

Посудомоечная машинка

Современная бытовая техника использует 7-14 литров воды для полноценного цикла мытья, к примеру, 10 комплектов посуды. Этот же объём тарелок и кружек, но в раковине затратит более 40-50 литров. На каждом цикле мытья можно сэкономить в среднем 3-40 литров. А в месяц это около куба воды.

Контролируйте протечки

Из подтекающего крана, на который не обращают внимания, может убежать до 7000 литров за год. А неисправный бачок унитаза отнимет до 16000 литров. Следите за кранами, стыками и швами, чтобы не терять деньги и поддержать экологическую обстановку.
Выключайте кран во время чистки зубов, мытья посуды
Обращали внимание, какой объём воды утекает, пока вы вытираете насухо тарелку или чистите зубы? Приучите себя перекрывать кран в момент, когда вода вам не нужна. Очень удобны в такой ситуации однорычажные смесители, которые открываются и закрываются одним движением.

Положите в бачок унитаза бутылку

Пластиковая бутылка, заполненная камнями или водой, уменьшит наполняемый объём бачка. А это при каждом смывании будет экономить вам 1,5-3 литра, не сказываясь на чистоте унитаза.

Некоторые симферопольцы в качестве источника воды используют фонтаны и родники.

Подорожание не ждём. Печём сами

Аномально засушливые лето и осень, бесснежная зима не позволили водоёмам Крыма как следует наполниться. Аграрии уже переживают, как и чем предстоит поливать поля. Вполне возможно, что повысится цена на хлеб, в частности, в России подорожание уже предрекают чёрному хлебу из-за исторически малых запасов ржаной муки. Умея готовить вкусный домашний хлеб, можно особо не переживать по поводу его подорожания. Несколько достаточно простых рецептов подвластны даже начинающему пекарю.

Хлеб на сковороде

Ингредиенты: вода тёплая -
1 литр, дрожжи быстродействующие -1 пакетик (11 граммов), соль и сахар - по 1 чайной ложке, мука - примерно 1,5 кг, на глаз.
В тёплой воде разводим дрожжи, соль, сахар и хорошо перемешиваем. Муку просеиваем, вводим её постепенно. Готовое тесто хорошо обминаем, чтобы оно вобрало в себя воздух. Плотно закрываем крышкой или пакетом. Примерно через час тесто поднимется, перекладываем его в смазанную растительным маслом сковородку и закрываем крышкой. Как только тесто в два раза увеличится, ставим его на максимально слабый огонь. Через 30 минут смотрим, схватилось ли сверху и подрумянилось ли снизу. Переворачиваем и продолжаем печь без крышки ещё полчаса. Готовый хлеб на час укутываем в полотенце.

Хлеб в духовке

Ингредиенты: вода тёплая - 210 мл, дрожжи сухие - 1 ч. л., мука пшеничная - 320 г, масло подсолнечное - 30 мл, сахар - 1 ч. л., соль - 0,5 ч. л.
Просеиваем муку, добавляем соль, сахар и дрожжи, перемешиваем. Вливаем тёплую воду и подсолнечное масло. Замешиваем мягкое тесто. Миску смазываем маслом и на полчаса укладываем тесто, накрыв его. За это время тесто увеличится в 3 раза, обминаем его, придаём желаемую форму. Оставляем отдохнуть на 15-20 минут. Затем сбрызгиваем молоком или водой. Разогреваем духовку до 200 градусов и выпекаем хлеб 20-25 минут до золотистого верха. Остужаем на решётке в духовке.

Анастасия АЛЕКСЕЕНКО.