Остаётся пять с половиной месяцев

29 Январь 2020 833
Ворота женской ватерпольной сборной России защищает лучший вратарь Европы Анна Карнаух.
Ворота женской ватерпольной сборной России защищает лучший вратарь Европы Анна Карнаух.

Международный спортивный суд в Лозанне, который во многом должен решить вопрос об участии российских спортсменов под государственным флагом родной страны в Играх XXXII Олимпиады в столице Японии Токио, ещё не приступил к своей работе. Хотя до старта спортивного мероприятия в конце июля остаётся пять с половиной месяцев. Более того, пока не названы имена трёх арбитров от CAS, ВАДА и РУСАДА, а эта процедура тоже может затянуться на два-три месяца. Поэтому не исключено, что судьи к маю не успеют вынести свой вердикт, а без него МОК, как пообещал его президент немец Томас Бах, не будет вмешиваться в вопросы исполнения четырёхлетнего бана, который исполком ВАДА, почти в полном составе ушедший в отставку, наложил на наш спорт, запретив россиянам выступать на Олимпийских и Паралимпийских играх, на чемпионатах мира.

Обратите внимание: нас наказывают именно на тех стартах, где выступают американцы, являющиеся главным поставщиком валютной «зелени» для этой созданной ими организации, которая всю свою бурную деятельность в последние годы сосредоточили на жесточайшем контроле, как показывают факты, только российского спорта. И неслучайно может сложиться такая ситуация, что именно нерасторопность CAS приведёт к тому, что олимпийцы России отправятся в Токио с флагом и гимном страны. Ведь суд ещё не вынесет своего решения. Поэтому пока все российские кандидаты в олимпийцы, за исключением легкоатлетов, участвуют в международных стартах, где стараются заполучить лицензии в Токио-2020.
Недавно в такую «мясорубку» за билеты в столицу Японии попали на чемпионатах Европы российские мужчины и женщины - ватерполисты в бассейнах Будапешта, и мужчины - гандболисты в шведском Мальмё. Как продолжим рассказ, с радостных или печальных сообщений? Давайте с радостного события, которое подарили нам девушки. Они, сражаясь с одиннадцатью сборными, участницами континентального первенства, разбитыми жребием на две предварительные группы по шесть команд, удачно выступили в группе A. Легко переиграв гречанок - 12:7, словачек - 31:2, хорваток - 34:1, сербок - 27:2, наши мастера уступили хозяйкам первенства венгеркам - 8:9, заняв второе место. В четвертьфинале подопечные Александра Гайдукова, среди которых выделялись игроки чемпиона страны «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» Анна Карнаух, Екатерина Прокофьева, Ольга Горбунова, Анастасия Симанович, Эльвина Каримова из «Уралочки - ЗМЗ», переиграли итальянок- 14:7. Но в полуфинале их поджидала действующая чемпионка континента сборная Нидерландов. Четыре периода поединка завершились вничью - 7:7, а когда наступила пора пробивать серию пенальти, блестяще сыграла наш вратарь Анна Карнаух, парировавшая два удара соперниц и принёсшая сборной важнейшую победу - 11:10.
И это дало нашей команде досрочную путёвку в Токио-2020. А сама Карнаух была признана лучшим вратарём нашего континента. Вторым финалистом стали серебряные призёры прошлогоднего чемпионата мира испанки, которые тогда, уступив американкам, тоже завоевали желанную путевку в Токио. Теперь они переиграли венгерок - 11:10, а в решающей игре «на зубах» вырвали победу у наших девушек- 13:12. Испанки второй раз стали чемпионками Европы, «серебро», после десятилетнего перерыва, досталось россиянкам, а «бронза» была вручена венгеркам, победившим в малом финале голландок - 10:8.
В турнире у ребят - ватерполистов, спустя двадцать лет, чемпионами Европы стали венг­ры, которые в финале обыграли испанцев по пенальти - 5:4. Ведь основное время поединка завершилось вничью - 9:9. Малый финал между Черногорией и Хорватией принёс успех черногорцам -10:9.
Сборная России в предварительной группе, уступив сборным Сербии - 9:13 и Румынии- 10:11, за счёт уверенной победы над голландцами - 15:9, сумела пробиться на второе место и стать участницей 1/8 финала, где с огромным трудом вырвала победу у сборной Грузии - 14:13, но в четвертьфинале уступила будущему чемпиону Европы сборной Венгрии - 10:14.
В борьбе за 5-8 места россияне проиграли итальянцам - 12:14 и грекам - 9:11, заняв восьмое место среди шестнадцати участников первенства.
О выступлениях мужчин из сборной России по гандболу и писать стыдно. Команда, бывшая в своё время чемпионом Олимпийских игр, мира и Европы, умудрилась на чемпионате Европы- 2020, в котором на площадках Швеции, Норвегии, Австрии играли 24 сборных Старого Света, занять... 22-е место, имея в своих рядах десять легионеров, выступающих в ведущих клубах Европы. Три раза подопечные олимпийского чемпиона Эдуарда Кошкарова выходили в Мальмё на площадку и три раза с опущенными головами её покидали, после игр со сборными Венгрии - 25:26, Исландии - 23:34, Дании - 28:31. После игры с датчанами Кошкаров написал заявление об уходе с должности главного тренера сборной по собственному желанию, а игроки отправились в свои клубы, хотя чемпионат континента только начинался.
И закончился он победой испанцев, переигравших в финале хорватов 22:20, «бронза» досталась норвежцам, взявшим верх над словаками - 28:20.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.