Изымать и возводить

29 Январь 2020 742
По словам Юрия Гоцанюка, железнодорожный вокзал на станции «Керчь-Южная» должны сдать в эксплуатацию к концу апреля.
По словам Юрия Гоцанюка, железнодорожный вокзал на станции «Керчь-Южная» должны сдать в эксплуатацию к концу апреля.

Прошедшее накануне заседание Совета министров Крыма запомнилось обилием сугубо технических вопросов. Например, республиканским правительством было одобрено изъятие почти 57 гектаров земли под строительство водовода. Также по итогам заседания стало известно, когда Крым погасит госдолг перед федеральным бюджетом, когда завершится строительство железнодорожного вокзала на станции «Керчь-Южная» и как идёт подготовка к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Землю - в дело

То, что земля под строительство водовода в восточном Крыму так или иначе будет изыматься в госсобственность, ни для кого не было тайной. Но конкретные цифры, позволяющие понять масштаб работ, стали известны только теперь.
Из текста принятого распоряжения следует, что изъятию подлежит 121 земельный участок общей площадью 56,84 гектара. Все они расположены в Советском и Кировском районах, на территориях Урожайновского, Некрасовского, Владиславовского, Токаревского, Синицынского, Краснофлотского и Яркополенского сельских советов.
Напомним: проект водоснабжения востока Крыма состоит из двух частей: строительство скважин на Нежинском, Просторненском и Новогригорьевском водозаборах и строительство тракта водоподачи от водозаборов до Феодосии и Керчи. Сумма контракта на строительство тракта водоподачи превысила 26 млрд. рублей.

Вокзал всё-таки построят

После заседания, продолжая тему строительства инфраструктурных объектов, председатель Совета министров республики Юрий Гоцанюк сообщил журналистам о том, что железнодорожный вокзал на станции «Керчь-Южная», который будет принимать следующие по Крымскому мосту поезда, построят весной этого года.
Глава крымского правительства напомнил, что сдача объекта должна была состояться в конце 2019 года, но сроки перенесли из-за того, что в ходе строительно-монтажных работ была найдена античная усадьба, датируемая концом V - началом III века до н. э.
«На данный момент произведены изменения технической документации. Документы находятся в Главгосэкспертизе. После того, как документы выйдут, задача к концу апреля сдать данный объект в эксплуатацию», - сказал крымский премьер.

Подготовка началась

Со вчерашнего дня началась и подготовка к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
«Эту памятную дату отмечает не только Россия, но и весь мир. Это знаковая дата для всего мирового сообщества. Подготовка уже начинается. Как сказал глава Республики Крым, необходимо привести в порядок все памятники в честь Великой Победы. Задействованы будут все города и районы полуострова. Свой путь пройдёт «Поезд Победы», в учебных учреждениях будут проведены уроки памяти», - сказал Юрий Гоцанюк.
По словам председателя Совета министров РК, планом предусмотрено проведение более 100 мероприятий различной тематической направленности. В их числе, в частности, организация и проведение памятных мероприятий в Мемориальном комплексе, посвящённом жертвам фашистского концлагеря, располагавшегося в годы вой­ны на территории совхоза «Красный», в том числе акции «Зажги свечу памяти», конференции, посвящённые 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, установка мемориальных досок, бюстов, памятных знаков на родине героев войны, родившихся на территории Крыма, а также увековечение их памяти в названиях улиц, скверов и площадей, проведение акции «Имя героя - школе» и многое другое. Традиционно в День Победы в городах Крыма состоятся Парады Победы и шествие «Бессмертного полка».

Долг платежом красен

Любопытные данные озвучила и вице-премьер - министр финансов РК Ирина Кивико. По её информации, Крым должен до 2024 года погасить госдолг перед федеральным бюджетом.
«В соответствии с долгосрочным бюджетным прогнозом государственный долг мы планируем погасить до 2024 года. А именно: долг будет составлять на 1 января 2021 года - 3,6 млрд. рублей, на 1 января 2022 - 2,3 млрд. рублей, на
1 января 2023 - 1,5 млрд. рублей и на 1 января 2024 - 766 млн. рублей», - привела данные Кивико.
Кроме того, на заседании правительства были внесены изменения в долгосрочный бюджетный прогноз. В частности, Минфин республики уточнил показатели доходной части, которые составили: на 2020 год - 185,2 млрд. руб, на 2021 - 162,4 млрд. руб и на 2022 - почти 178,5 млрд. рублей.
В этих же объёмах закреплены и показатели расходной части бюджета.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.