Газ, связь и самострои

О чём говорил Сергей Аксёнов с депутатами Госдумы

29 Январь 2020 614
ТЦ «Куб» в Симферополе снесли. Так же нужно поступить и с другими самостроями.
ТЦ «Куб» в Симферополе снесли. Так же нужно поступить и с другими самостроями.

Прошла рабочая встреча главы РК Сергея Аксёнова с депутатами Государственной Думы РФ от Крыма. В ходе мероприятия обсудили вопросы международной повестки, а также законотворческой деятельности депутатов в Госдуме России. В частности, Сергей Аксёнов отметил, что сейчас нужно сосредоточиться на основных задачах, которые были поставлены президентом нашей страны Владимиром Путиным.

Законы и проекты

По словам депутата Государственной Думы РФ от Крыма Константина Бахарева, только за прошлый год в Госдуме было рассмотрено более 20 законодательных инициатив, подготовленных депутатами от Крыма. Наглядный тому пример: закон о виноградарстве и виноделии в РФ. Закон действует, он призван обеспечить развитие отрасли, которая имеет огромное значение для полуострова, где трудятся тысячи крымчан. Тем более что они выплачивают сотни миллионов рублей акцизов.
«На этот год у нас более 10 проектов федеральных законов, которые находятся в работе.
К примеру, проект федерального закона, который касается выплаты крымчанам компенсации расходов на установку памятников, - рассказал Константин Бахарев. - Речь идёт об умерших ветеранах Великой Отечественной войны, участниках боевых действий. Эта норма действовала до 18 марта 2014 года, и мы бы хотели возобновить её действие в отношении крымчан».
По словам парламентария, это восстановление принципа социальной справедливости, особенно в год 75-летия Великой Победы.

С газом что?

Недавно Крым посетили сотрудники Комитета по энергетике. В сферу его деятельности входит работа, связанная с установкой счётчиков, приборов учёта на энергетику, газ и их замена. По словам депутата Госдумы Михаила Шеремета, физически не все крымчане могли заменить приборы вовремя.
«Сегодня перед нами стоит один из важнейших вопросов - стоимость цены на газ для промышленных предприятий, потому что если будет сильный скачок в цене, то они потеряют конкурентоспособность. Наши предприятия должны соответствовать конкурентным условиям на материковой части России», - пояснил он.

Добро пожаловать в Крым

На ЯМЭФ планируют приехать делегации из Индии, Турции и Египта, заявила депутат Госдумы от Республики Крым Наталья Поклонская.
Она выразила уверенность, что в этом направлении будет сосредоточена активная работа всех депутатов, которые встречаются с «нашими международными партнёрами, и таким образом санкции уйдут в историю».

Алло, алло!

После того, как один из крупных федеральных операторов сотовой связи сообщил об увеличении цен на свои услуги на полуострове, эта тема у всех на слуху. Как заявил глава Республики Крым Сергей Аксёнов, власти буду настаивать на том, чтобы федеральные операторы сотовой связи на территории полуострова применяли те же тарифы, что и по всей стране.
«В ближайшее время созвонюсь с министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Однозначно необходимо занимать позицию, чтобы крымчане не пострадали. Главное, чтобы люди не чувствовали, что в одних субъектах полный набор различных услуг и нормальный тарифный план, а у нас отличие в худшую сторону, - сказал он. -  Бывает, что крупные операторы рынка просто исключают Крым из своих программ. Значит, должны быть предложены какие-то альтернативные варианты».
По мнению депутатов Госдумы России, если операторы сотовой связи исключат Респуб­лику Крым и Севастополь из единых тарифных планов, то это негативно скажется на развитии туризма на полуострове.

За самострои - за решётку!

С самовольной застройкой на полуострове борются давно. Теперь решили перейти к радикальным мерам. Но пока поправки в уголовное законодательство, предусматривающие введение ответственности за незаконную застройку, находятся на стадии разработки.
«Мы разрабатываем предложения об уголовной ответственности для владельцев и руководителей компаний, которые без разрешительных документов незаконно застраивают полуостров. Уголовная ответственность, плюс вопрос нанесения ущерба. А если потрачена хоть одна копейка бюджетных денег, то ущерб должен быть адресован тем, кто начал стройку», - сказал глава РК Сергей Аксёнов.
При этом он уточнил, что органы местного самоуправления имеют все рычаги для недопущения незаконной застройки на своих территориях, но часто не контролируют процесс.
«Нужно быть заинтересованным в том, чтобы решить поставленную задачу. Если есть желание, но нет прямого инструмента, то мы найдём варианты, как этому воспрепятствовать. Главная проблема сейчас - бесконтрольность, обнаружение происходит на этапе, когда уже выгнали два этажа, и теперь нужно всё это за бюджетные деньги сносить», - пояснил Сергей Аксёнов.

Анастасия РЫНДЫЧ.