Машину купил? Иди в ГИБДД

В дилерских салонах регистрация не работает

28 Январь 2020 399
Владельцы новых автомобилей пока вынуждены, как и раньше, ездить в ГИБДД.
Владельцы новых автомобилей пока вынуждены, как и раньше, ездить в ГИБДД. Фото Александра КАДНИКОВА.

С 1 января изменились положения закона о регистрации автомобилей. Самое ожидаемое нововведение - возможность получить документы и номера в автосалоне. Но пока эта опция недоступна. Возможно, она начнёт работать с февраля.

Дайте номер!

Закон «О государственной регистрации транспортных средств» принят в 2018 году и вступил в силу с 1 января текущего года. Теперь можно получить номер автомобиля двумя разными способами. Первый: заплатить пошлину около 2 тысяч рублей, обратиться в подразделение ГИБДД. Кроме того, можно получить в подразделении комплект документов (новое СТС), а номер потом сделать самостоятельно в компании, включённой в реестр МВД. Пока таких фирм около 400, они есть по всей стране. Общее количество пунктов, где печатают госрегзнаки, насчитывает 1500. Максимальная цена изготовления - 2000 руб­лей за номер. И этой услугой с начала года воспользовались уже 25 тысяч человек.
Изменилось и правило, согласно которому теперь ездить на машине без номеров стало не так просто. Раньше можно было передвигаться до десяти дней, а потом ставить машину на учёт. С 1 января это правило уточнено: если автовладелец решил зарегистрировать авто в подразделении, а саму железную пластину изготовить самостоятельно у фирмы-изготовителя, то на машине без номеров передвигаться нельзя. Если авто уже зарегистрировано, но ГРЗ на ней не висит, автовладелец может быть привлечён к ответственности по части 2 ст. 12.2 КоАП, штраф - 5000 рублей или лишение прав.
Теперь действует и другое важное правило. Купили машину - получили номер только с регионом, в котором прописаны. То есть крымчане, которые ездят на материк за машинами, будут обязаны менять номера и указывать 82 или 92 регион.
Если автовладелец обращается в «своё» подразделение ГИБДД (в том же регионе, где он проживает), то получает там номер или изготавливает самостоятельно. Если автовладелец хочет зарегистрировать машину в «чужом» регионе (в подразделении региона, где он не зарегистрирован), то номера надо будет печатать самостоятельно в пункте печати знаков. Схема работает, уверяют в Госавтоинспекции: первый госрегзнак в 2020 году самостоятельно напечатал житель Москвы, находясь в Комсомольске-на-Амуре.
Ещё одна норма позволяет автовладельцам регистрировать авто в автосалонах при покупке нового автомобиля: дилер самостоятельно проверит все документы, отправит в ГИБДД через портал Госуслуг все данные плюс фотографию машины, ГИБДД дистанционно зарегистрирует авто, напечатает СТС и номер, сотрудник дилера заберёт документы и привезёт в автосалон (компания обязана передать автовладельцу машину с документами и на номерах, таково требование закона). Оформление должно занимать не более двух дней.

Ситуация на дорогах

26 января в 7.30 утра водитель 1959 г.р., управляя ВАЗ-21099 на автодороге граница с Украиной - Джанкой - Феодосия - Керчь 313 км +
550 м, двигаясь со стороны села Владиславовка в направлении Феодосии, не выбрал безопасную дистанцию и столкнулся с другим автомобилем -
КамАЗ-6320. Водитель легкового автомобиля умер.
Водитель Renault Clio выехала за пределы проезжей части, где допустила опрокидывание автомобиля. К счастью, падение автомобиля смягчили и остановили деревья. Об этом сообщила пресс-служба Министерства чрезвычайных ситуаций РК. ДТП произошло около села Весёлое.
- Падение автомобиля смягчили и остановили деревья, растущие в кювете, - рассказал Сергей Шахов. - Благодаря этому женщина, водитель автомобиля, 1983 года рождения, несмотря на то, что авто опрокинулось на бок, серьёзно не пострадала. Ей была оказана первая помощь. Пассажиров в авто не было.
Утром в понедельник,
27 января, в Симферополе на Евпаторийском шоссе образовался большой затор из-за упавшей на проезжую часть опоры ЛЭП. По словам очевидцев, бетонный столб упал поперек дороги, оборвав провода.
26 января в 20.20 водитель Mitsubishi Lancer на автодороге граница Украины - Симферополь - Алушта - Ялта
627 км + 850 м, двигаясь из Симферополя в Джанкой, совершил выезд на полосу для встречного движения, где допустил столкновение с движущимся во встречном направлении ВАЗ-2099. В этой машине погибли водитель и пассажир. В Mitsubishi также погиб пассажир. Все остальные участники ДТП получили ушибы, ссадины и различные травмы.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.