Дорогие друзья, всем апчхи!

Можно ли заразиться коронавирусом через посылку?

28 Январь 2020 460
Осторожность особенно нужна, когда появился новый вирус.
Осторожность особенно нужна, когда появился новый вирус.

В китайском городе Ухань был обнаружен неизвестный ранее вирус - 2019-nCoV. По последним данным число заболевших превысило 2700 человек, а умерших - более 80. Вирус давно вышел за пределы Китая - зафиксированы заражённые в США, Японии, Южной Корее, Вьетнаме, Таиланде и других странах. В России пока нет официально подтверждённых случаев заболеваний, но заместитель министра здравоохранения РФ назвал 2019-nCoV «угрозой для населения России».

Обеспокоены и крымчане. Несмотря на санкции, жители полуострова обходными путями заказывают товары на известных китайских сайтах. Есть ли вероятность заражения коронавирусом через посылку? Мнения учёных разделились.
Основными симптомами коронавируса являются повышение температуры тела, лихорадка, кашель, одышка. Пока известно, что распространяется он воздушно-капельным путём. Сразу представляется китаец, упаковывающий ваш товар. Вдруг продавец чихнул или покашлял на вашу будущую покупку?
Михаил Щелканов, доктор биологических наук, руководитель международного научно-образовательного центра биологической безопасности Роспотребнадзора в Дальневосточном федеральном округе, рассказал нашим коллегам, что теоретически крымчане могут заразиться вирусом через посылку.
«Пузырьки микроаэрозоля, содержащие возбудитель заболевания, оседают на поверхности. Если человек рукой прикоснётся к ним, а потом дотронется до слизистой - он заразится. Воздушно-капельный путь передачи подразумевает, не в качестве основного, но эпидемически значимого, контактный путь передачи. Поэтому заразиться от посылок теоретически возможно», -  приводит слова Михаила Щелканова РИА Новости Крым.
Он отметил, что за время доставки товара вирус может погибнуть, однако гарантировать этого пока никто не может. Именно поэтому специалист призвал отказаться от столь рискованного хода и приостановить покупки на китайских интернет-площадках.
Микробиолог из Пермского национального исследовательского политехнического университета Александр Максимов заявил, что вирус может передаться и через продукты, хорошо сохраняется на поверхности свежих или замороженных продуктов. А поэтому стоит с осторожностью отнестись к заказу именно таких товаров.
В пресс-службе «AliExpress Россия» уверены, что зара­зиться таким способом невозможно. Посылки из Китая идут долго, перевозятся при экстремально низких температурах, а значит, и повода для волнения нет. Сотрудники виртуальной торговой площадки отметили, что компания взаимодействует с Роспотребнадзором, с Россельхознадзором и другими органами как в России, так и в Китае.
Глава Роспотребнадзора Анна Попова уверена: посылки безопасны.
«По неподтверждённой информации, вирус не выдерживает температуры 40°С и не очень стоек в окружающей среде. Пока данные не предполагают случаев инфицирования посылок, риска инфицирования через предметы, переданные куда-то», - считает она. Однако фраза «по неподтверждённой информации» доверия не внушает.
Хоть риск и невысок, вирус до конца не изучен. Заказывать товар или нет - дело каждого. Проявить осторожность - лишним не бывает. Если вас пугают последствия, но открыть посылку хочется, используйте резиновые перчатки и медицинскую маску в момент распаковывания.
Берегите своё здоровье, соблюдайте правила безопасности, если планируете поездку за границу. В частности, специалисты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рекомендуют пить только бутилированную воду, есть термически обработанную пищу. Почаще мойте руки. При первых признаках заболевания необходимо незамедлительного обращаться за медицинской помощью.

Мария АЛЕКСЕЕВА.