В «скорых» устанавливают «тревожные» кнопки

25 Январь 2020 552
Теперь медики будут в безопасности.
Теперь медики будут в безопасности.

Нападения на врачей в Крыму случаются часто. Только за прошлый год их было около ста. Немного улучшило ситуацию принятие закона о препятствовании профессиональной деятельности врачей. Но медики часто продолжают сталкиваться с неприятностями, иногда угрожающими жизни и здоровью. Теперь безопасность персонала скорой медицинской помощи и их пациентов обес­печат сотрудники Росгвардии.

«Между территориальным управлением Росгвардии и Крымским республиканским центром медицины катастроф и скорой медицинской помощи заключено соглашение об оказании услуг, направленных на пресечение противоправных действий в отношении медицинского персонала, выезжающего на вызовы в составе бригад скорой медицинской помощи. Эта мера необходима для минимизации возможности совершения противоправных действий в отношении медиков», - заявил министр здравоохранения Республики Крым Игорь Чемоданов.
«Тревожные» кнопки установлены в 300 автомобилях «скорой». Принцип работы заключается в том, что медики нажимают на кнопку и к месту происшествия незамедлительно направляется ближайший экипаж группы задержания Росгвардии. По сигналу будут приезжать два сотрудника с автоматическим оружием, табельными ПМ, экипированные средствами бронезащиты, наручниками. Начальник управления вневедомственной охраны войск Нацгвардии России по РК, полковник полиции Валерий Харчиков выразил уверенность, что они смогут пресечь любое нападение, в том числе вооружённое.
Пока медицинский персонал проходит обучение: с момента установки кнопок произошло 26 ложных вызовов. Люди случайно задевали устройства, но это изменится после получения медиками всех необходимых знаний и инструкций.
«Безопасность медицинских работников должна быть максимально обеспечена. К сожалению, работникам «скорой помощи» в республике не раз приходилось сталкиваться с нападениями агрессивных и неуравновешенных людей», - подчеркнул Игорь Чемоданов.

Мария АЛЕКСЕЕВА.