Семейный юрист

25 Январь 2020 665

Всё остаётся у сожителя

Поясните, имею ли я права на дом и квартиру, если мы живём с мужем много лет, но официально не расписаны? У нас есть квартира, которая оформлена на него и его родителей, я там только прописана. Несколько лет назад мы построили дом, который оформили на мужа. Какие мои права в этой недвижимости, могу ли её наследовать? Его родители говорят, что нет.

В. В.
Симферополь.

Увы, они правы. Как пояснил Александр ВАНАШОВ, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, раз брак между вами не зарегистрирован, то дом, оформленный на сожителя, является его личной собственностью, и никаких прав на недвижимость, в том числе наследственных, у вас нет. Точно так же вы не сможете быть наследницей на его долю в квартире - факт прописки на наследование не влияет.

Развод с отбывающим срок

Имею ли я право развестись с мужем, отбывающим срок за уголовное преступление? Где и как это сделать, чтобы не ехать в колонию? У нас есть маленький ребёнок.

О.
Керчь.

Нормами Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что если один из супругов осуждён за совершение преступления на срок более трёх лет, то брак расторгается органом записи актов гражданского состояния по заявлению второго супруга. Причём независимо от наличия общих несовершеннолетних детей. Согласно положениям Федерального закона «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация расторжения брака проводится ЗАГСом либо по месту регистрации брака, либо по месту жительства одного из супругов. Так что с заявлением о разводе вы можете обратиться, например, в ЗАГС своего района - ехать в колонию, где находится супруг, не надо. Брак расторгается через два месяца после подачи заявления, а также предъявления вашего паспорта гражданина России, свидетельства о заключении брака, приговора суда, по которому осуждён супруг, и квитанции об оплате государственной пошлины.

О работе сообщать

Как неработающий пенсионер я несколько лет получаю к пенсии федеральную доплату, так как пенсия была ниже прожиточного минимума. Теперь нашёл хорошую работу. Но говорят, что надо сообщить о ней в Пенсионный фонд. Зачем, это ведь не их забота.

М. Т.
Симферопольский район.

Сообщить о факте трудоустройства пенсионеру надо обязательно. Как пояснили в отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым, федеральную социальную доплату до прожиточного минимума вы получали как неработающий пенсионер. Собственно, она только таким и полагается. Если нашли работу, то надо сообщить об этом в отделение Пенсионного фонда по месту жительства, чтобы прекратили выплачивать федеральную социальную доплату. Иначе эта сумма будет позже удержана из вашей пенсии.

Почему лишили второй льготы?

У меня есть статус жертвы политических репрессий, как депортированного из Крыма в 1944-м ребёнка. Несколько месяцев назад оформил инвалидность. Льготы, например, за «коммуналку», должны быть удвоены за эти статусы, а с меня их снимают - только за одну услугу хотят оставить. Почему?

Л.
Белогорск.

По информации Министерства труда и социальной защиты Республики Крым, если инвалид имеет право на одну и ту же меру социальной защиты по Федеральному закону и одновременно по иному правовому акту, то она предоставляется только одна - по выбору заявителя. Так что придётся выбрать, по какому статусу, жертвы политических репрессий или инвалидности, вы хотите получать льготу.

За лифт платить нужно?

Недавно купили квартиру в многоэтажке. В квитанцию об оплате за жильё внесена и сумма за пользование лифтом. Но мы-то им не пользуемся, предпочитаем подниматься по ступенькам - ведь всего второй этаж. Можно ли не платить?

Дмитрий.
Евпатория.

Надо, даже если вы им не пользуетесь. По данным Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым, лифты относятся к общему имуществу собственников многоквартирного дома (то есть всех владельцев жилья, независимо от этажа проживания). Согласно нормам Жилищного кодекса Российской Федерации собственники жилья в многоквартирном доме обязаны нести расходы не только на содержание личного имущества (квартир), но и общего. Причём соразмерно доле в общей собственности - пропорционально числу квадратных метров квартиры. Даже не пользуясь лифтом, вы считаетесь его совладельцем и обязаны оплачивать расходы на содержание по тарифам, установленным решением управляющей компании и собранием собственников жилья.
Как вариант, на общем собрании собственников (жители 50% квартир многоэтажки) может быть принято решение о разделении платы за содержание и ремонт общего имущества - лифта, выделив собственников первых нескольких этажей, которые не пользуются им, в отдельную категорию, не оплачивающую услугу. Но тогда для других собственников плата за лифт увеличится. В любом случае решение надо согласовывать с управляющей компанией.

У беременной два отпуска?

Поясните, имею ли я, находящаяся на седьмом месяце беременности, взять отпуск до декретного, если ещё не проработала положенные полгода?

А.
Керчь.

Положениями Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что оплачиваемый отпуск сотруднику полагается лишь после непрерывной отработки на предприятии шести месяцев. Однако вам отпуск всё же положен: женщине перед отпуском по беременности и родам работодатель по заявлению обязан предоставить оплачиваемый отпуск и до истечения полугода работы.