Спасите рощу и откройте доступ к морю!

24 Январь 2020 709
Так выглядит одна из дорог к морю на Южном берегу Крыма.
Так выглядит одна из дорог к морю на Южном берегу Крыма.

В редакцию «Крымской правды» обратился наш читатель Юрий Манжосов. Он не может оставаться равнодушным к тому, что происходит на полуострове. Особенно его тревожит Южный берег Крыма. Своё мнение он выразил в открытом письме правительству РК. Мы решили опубликовать крик души неравнодушного крымчанина.

«После воссоединения Крыма с Россией мы ежегодно подолгу живём в этом замечательном уголке нашей страны на южном берегу. Первое посещение весной 2015 года было гнетущим и поистине возвращением в прошлое. Убитые дороги, отсутствие современного сервиса, хаотичная, безвкусная застройка, уродующая посёлки, остовы заброшенных зданий, запущенные парки, невозможность пройти по берегу, чтобы не упереться в забор очередного особняка или санатория. Всё это внушало уныние и грусть и резко контрастировало с потрясающей красотой природы.
Сейчас Крым возрождается. Ровнее стали основные автомагистрали, ремонтируются санатории, улучшается сервис, не стало автохлама на дорогах.
Но некоторые явления, происходящие ныне в Крыму, вызывают удивление: «А где и в какое время мы находимся?  В беззаконном и нищем или цивилизованном государстве?».
Возмущает возобновление частного строительства в уникальной реликтовой можжевеловой роще в посёлке Гаспра (между санаториями «Марат» и «Ясная поляна»). Наступление на рощу ведут с двух направлений - сверху и снизу. То, что не вырублено, не спрятано за глухими заборами в бытность Украины, вырубается и загораживается у нас на глазах. Редчайший дар природы, который служил многие столетия во благо здоровья местным жителям и больным, приезжавшим со всей России, продолжают уничтожать и растаскивать по частным усадьбам.
Оставшаяся, ещё не застроенная часть рощи, заброшена, замусорена и превращена в свалку. Полуразрушены лестницы и дорожки, построенные в добрые времена. Отсутствует освещение.
Такой высокой концентрации можжевеловых деревьев на небольшой территории трудно отыскать где-либо ещё в Крыму, а, возможно, и на планете. Эта роща - бесплатная больница под открытым небом для людей, страдающих самыми различными заболеваниями. И это всё отымается у народа у нас на глазах. Почему власти выдают разрешения на законный отъём народного достояния у этого самого народа. Видимо, чиновники вернулись в недалёкое прошлое, где за взятки решался любой вопрос? Как иначе можно объяснить нынешнюю ситуацию, когда предпочтение в пользовании уникальным местом отдаётся нескольким платёжеспособным застройщикам, в ущерб миллионам жителей Крыма и отдыхающих со всей России.
У нас на глазах уничтожается и предаётся запустению одна из природных жемчужин Крыма! Почему это продолжается? О чьём благополучии пекутся чиновники, пособничающие этому? Нужно остановить уничтожение рощи и возродить её как место отдыха и лечения россиян!
Ещё один факт вызывает разочарование во время нахождения в Ялте. Это мизерное количество доступных путей к морю, ради чего люди приезжают за тысячи километров со всей страны. Пользуясь сложившимся монопольным положением на побережье, руководство некоторых санаториев («Днепр», «Дюльбер» и т. д.) взимает плату за проход по земле (которая является достоянием россиян) к морю (которое тоже является достоянием россиян). Большая часть санаториев вообще не пропускает к морю через свою территорию. Почему россиян лишают права пользоваться или заставляют платить за то, что им принадлежит?
В Гаспре есть один свободный проход к морю - под канатной дорогой. Но этот путь до того неухожен, захламлён, залит водой, что прогулка по нему обнуляет все положительные эмоции, полученные во время отдыха у моря. Представители местной власти то ли там не бывают, то ли привыкли к этому убожеству. Пешеходную тропу давно пора реконструировать и благоустроить, чтобы путь на море и с моря был так же приятен, как прогулка по замечательным паркам Ялты. Тем более, что эта тропа - единственная в окрестностях.
Обращаюсь с открытым письмом в правительство рес­публики Крым с искренним желанием сделать полуостров красивее и благоустроеннее, а уникальную природу ЮБК доступнее крымчанам и жителям всей России.
Прошу:
1. Запретить частное строительство на территории можжевеловой рощи  в посёлке Гаспра.
2. Выяснить законность получения земли под частное строительство за последние 30 лет. Снести незаконные постройки на территории можжевеловой рощи.
3. Реконструировать и благоустроить на современном уровне инфраструктуру в можжевеловой роще, сделать её местом отдыха и лечения, достойным того уникального дара, что дала нам природа.
4. Сделать свободным доступ россиян к Чёрному морю через территорию, «оккупированную» санаториями.
5. Реконструировать и благоустроить на современном уровне пешеходный проход к морю в Гаспре под канатной дорогой».

Юрий МАНЖОСОВ.