Потуги лишённых достоинства

24 Январь 2020 579

Главарь национал-экстремистов нелегального «меджлиса» (организация запрещена в РФ) Рефат Чубаров анонсировал очередную провокацию: пеший марш на Крым, в первых рядах которого, как предполагается, должны будут идти подельники Чубарова, украинские депутаты и «западные партнёры». Участники «марша» намереваются 2 мая войти на территорию Российской Федерации через пункт пропуска «Чонгар». Лидер запрещённой экстремистской организации заверял, что акция будет носить мирный характер, однако не исключил возможности силового прорыва.

«Честно говоря, более оригинального способа попасть в российский Крым я не встречал. Думаю, к такому повороту событий мы готовы, для особо активных участников можем празднично украсить автозаки, которые с комфортом и мигалками доставят «почётных гостей» прямиком в Симферопольское СИЗО. А там их уже готовы принять на покаяние с явкой с повинной, тем более что и уголовные дела на них давно заведены», - отметил в свою очередь депутат Госдумы России Андрей Козенко.
Напомним, что ранее анонсированный Чубаровым такой «марш», приуроченный к встрече в нормандском формате, не состоялся, поскольку для авантюры не удалось навербовать участников. Ещё одна высказанная ранее Чубаровым инициатива с помпой отпраздновать 450 лет со дня сожжения Москвы вызвала негативную реакцию украинских комментаторов. Они припомнили, сколько бед и разорений принесла жителям южнорусских земель армия крымского хана Девлет-Гирея, и откуда главным образом исторические предшественники Чубарова пригоняли рабов для последующей продажи.
Однако нашлись и те, кто не увидел ничего плохого в работорговле. Празднует нынешнее украинство победу 35-тысячного войска Мехмеда IV Гирея над дворянской конницей князей Пожарского и Львова и отрядом казаков наказного гетмана Беспалого вблизи Конотопа в 1659 году, после которой с территории, где в 1991-м образовалась «незалежная», было угнано в рабство свыше 25 тысяч человек.

Николай ФИЛИППОВ.