Достаём санки?

На Крым надвигаются морозы

23 Январь 2020 577
Холода придут в Крым ненадолго. Со следующей недели ожидается потепление. Фото Александра КАДНИКОВА.
Холода придут в Крым ненадолго. Со следующей недели ожидается потепление. Фото Александра КАДНИКОВА.

В этом году зима на полуострове выдалась тёплой. Снег шёл, но всего несколько раз и не во всех районах полуострова. Однако холода ещё придут. Министерство чрезвычайных ситуаций Крыма предупредило о сильных осадках и даже метели. По информации ведомства, изменение погоды ожидается уже сегодня, 23 января.

На сайте министерства сообщается, что, по данным Крымского управления по гидрометео­рологии и мониторингу окружающей среды, в течение суток 23 января и ночью 24 января ожидаются мокрый снег, снег, местами очень сильные осадки, сильные гололёдно-изморозевые отложения, метель, гололедица. Кроме того, усилится ветер до 20-25 метров в секунду. В чрезвычайном ведомстве уточнили, что изменение погодных условий связано с прохождением холодного фронта.
Синоптики информацию об ожидающихся изменениях погоды подтвердили: по словам руководителя Крымского гидрометцентра Татьяны Любецкой, температура воздуха в Крыму упадёт к 24 января до 9 градусов мороза.
«24 января практически без осадков, но после прохождения холодного фронта очень холодно. Ночью - 4-9 градусов мороза, днём - от 3 градусов мороза до 2 градусов тепла. В воскресенье снова тёплый фронтальный раздел, снова потеплеет - днём 3-8 градусов тепла», - рассказала Татьяна Любецкая.
Со следующей недели снова начнётся потепление, столбики термометров будут доходить до 7-12 градусов выше нуля днём.
Крымские спасатели просят жителей полуострова быть осторожными, не находиться вблизи деревьев, линий электропередачи, рекламных конструкций и знаков. Ведомство также просит по возможности избегать перемещения на личном автомобиле, в дороге быть предельно внимательным и осторожным.
«Мы призываем туристов и альпинистов в период ухудшения погодных условий не отправляться в горы без необходимости, так как, согласно прогнозу, в горах будет снег. Следует также исключить нахождение на удалённых участках крымских гор, адекватно рассчитывать время возвращения, иметь при себе тёплые вещи и сообщать родным и близким о своём передвижении», - подчеркнул руководитель МЧС по Рес­публике Крым Сергей Шахов.
Также он уточнил, что силы и средства МЧС Республики Крым и ГУ МЧС России по РК находятся в полной готовности к реагированию при ухудшении погодных условий.
«Исходя из этого, в МЧС прогнозируют вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на объектах энергетики, ЖКХ. Прогнозируется возникновение происшествий в акватории Чёрного и Азовского морей, затруднение в движении транспорта, увеличение количества ДТП на автодорогах полуострова, возможны затруднения в работе аэропорта» - проинформировал министр.

Анастасия РЫНДЫЧ.