Валидаторы есть и даже работают

Впечатления от поездки в симферопольской маршрутке

22 Январь 2020 962
Крымчане могут оплачивать проезд и наличными, и картой.
Крымчане могут оплачивать проезд и наличными, и картой.

Тема общественного транспорта в Крыму актуальна и даже болезненна. Жители и гости полуострова сетуют на хамоватых и наглых водителей, которые ругаются и не берут льготников. Власти республики то и дело борются с нелегальными перевозчиками. А перевозчики - с «зайцами».

Новость об установке валидаторов я восприняла с некоторым воодушевлением - удобство превыше всего. Конечно, решила сама проверить, как работает эта система.
Внедрение автоматизированной системы оплаты проезда в общественном транспорте республики анонсировали ещё в ноябре. В следующем месяце валидаторы в тестовом режиме были установлены в некоторых автобусах крымской столицы.
Необычные для крымчан устройства появились после подписания инвестсоглашения между республиканской властью и частным инвестором. Объём инвестиций - 300 миллионов рублей. До февраля система будет работать в тестовом режиме, в мае 2020 года запланирован полноценный запуск.
«Первые три месяца мы будем обкатывать технологию, поэтому проект начнёт работать в режиме эксперимента», - отметила вице-премьер правительства республики Юлия Жукова.
Объясню, как это работает. Вам не нужно покупать специальную транспортную карту, как, к примеру, в Москве (известная карта «Тройка»). Система привязана к банковским картам. Но оплатить проезд наличными тоже можно.
В этот день мне нужно было добраться от улицы Героев Сталинграда до центра. И вот она - новенькая маршрутка №3. Открывается только передняя дверь. Думаю, может, потому, что людей мало. Но нет. На каждой остановке водитель открывал, в основном, только переднюю дверь. Я не выдержала и спросила, почему так. Ответ водителя был прост - так он сможет проконтролировать, сколько людей едут «зайцами». О вводе новой автоматизированной системы он тоже высказался: «Мне кажется, что эта система будет работать отлично. На мою зарплату она никак не повлияет, а людям - удобно». Когда я зашла в маршрутку, то по привычке достала мелочь, отсчитала необходимые 17 рублей и передала за проезд.
А когда дошла до середины салона, то увидела его - тот самый валидатор, с помощью которого можно оплатить проезд на общественном транспорте картой. Кстати, когда эта система полностью заработает, тогда валидаторы будут установлены возле каждой двери. Достаю карту (у меня МИР, но написано, что принимает и Visa, MasterCard). Прикладываю и готово. На экране засветилась зелёная галочка и надпись: «Проезд оплачен». Ага, подумала я, а чек? А где билетик? А нет билетика. Ничего мне не досталось, как бы я этого ни хотела.
Директор «Горавтотранса» Денис Майор уточнил, что контролем оплаты будет заниматься оператор. Для этого будет установлено специальное оборудование, которое начнёт считывать информацию об оплате проезда, то есть к этому устройству также нужно будет приложить карту.
- Я оплачиваю проезд с телефона, к нему привязана банковская карта, это очень удобно, - говорит жительница крымской столицы Мирослава.
Но так думают, конечно, не все. Наверняка многие по привычке будут оплачивать, как и раньше. Хотя «карточный» способ удобнее. Вам не нужно искать мелочь по карманам (а вдруг там только 1000, а то и 5000 рублей?), носить в кармане сдачу. Оплатили картой и поехали спокойно дальше.

Анастасия РЫНДЫЧ.