Ресурсникам - штраф!

За превышение стоимости услуг ЖКХ хотят наказывать

18 Январь 2020 635
Повышение тарифов ЖКХ в первом полугодии обойдёт крымчан стороной. Фото с сайта www.globallookpress.com
Повышение тарифов ЖКХ в первом полугодии обойдёт крымчан стороной. Фото с сайта www.globallookpress.com

Правительство предложило штрафовать ресурсоснабжающие организации за превышение стоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства. Примерно в сентябре эту поправку в статью 157 Жилищного кодекса РФ Кабинет министров России внесёт на рассмотрение парламента.

Как оказалось, законопроект готовы поддержать не только в профильном комитете Госдумы, но и во всех фракциях, ведь, по мнению депутатов, проблема завышенных цен на услуги ЖКХ очень актуальна для многих российских регионов.
«Для ресурсоснабжающих организаций устанавливать штрафы можно совершенно спокойно, - поддержала Кабмин глава профильного комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская. - Если они завышают стоимость, страдают в первую очередь граждане. Тем более сейчас население может напрямую заключать с ними договоры, минуя управляющие компании».
При этом зампред фракции «Единой России» в Госдуме Анд­рей Исаев уточнил, что данная инициатива крайне актуальна. По его словам, речь идёт о том, что ресурсоснабжающие организации получают сверхдоходы за счёт граждан.
«Поэтому введение санкций за превышение тарифов, с моей точки зрения, абсолютно оправдано», - заявил «Известиям» парламентарий.
В Министерстве строительства и ЖКХ России уточнили, что законопроект находится в стадии подготовки.
«Законопроект готовится, так как на сегодняшний день нормами, содержащимися в частях 6 и 7 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, урегулирована ответственность исполнителя коммунальной услуги за нарушение порядка расчёта платы за коммунальную услугу перед собственником помещения в многоквартирном доме или нанимателем жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда. Ответственность исполнителя коммунальной услуги за аналогичное нарушение перед собственниками жилого дома, части жилого дома в настоящий момент не урегулирована жилищным законодательством. Это ограничивает права и законные интересы собственников жилых домов», - ответили в Минстрое на запрос «Российской газеты».
В прошлом году тарифы ЖКХ повышались дважды - в январе на 1,7% и в июле на 2,4%. Также помимо холодного и горячего водоснабжения, водоотведения (канализации), электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, в них появилась новая строчка оплаты - вывоз мусора. С 1 июля 2020 года плата за коммунальные услуги в России вырастет в среднем на 4%. Так, повышения тарифов на услуги ЖКХ в Крыму в первом полугодии тоже не запланировано. А вот во втором подорожает электроэнергия. Произойдёт это, как и по всей стране, с 1 июля. Только стоимость повысится аж на 8%. «Крымская правда» уже сообщала, что в нескольких городах и районах республики изменится и стоимость услуг водоснабжения и водоотведения - поднимется на 3%. Но госпредприятие «Вода Крыма» будет взимать плату за питьевую воду и водоотведение не более 31,5 рубля за кубометр. При этом затраты предприятия на оказание этой услуги значительно выше, поэтому разница компенсируется за счёт бюджета республики. В течение ближайших пяти лет планируется производить поэтапное повышение цен на воду.
Кстати, все услуги ЖКХ хотят собрать в единой платёжке. Предполагается, что в новом документе появятся строки за управление, содержание и текущий ремонт дома, коммунальные услуги и ресурсы, взнос за капитальный ремонт и вывоз мусора. По мнению авторов законопроекта, сейчас в некоторых регионах страны эти пункты разведены по отдельным платёжным документам, а это приводит к ошибкам в начислениях и росту долгов по ЖКХ. По замыслу депутатов, выставлять единые счета будут «расчётные центры».
В регионах платёжки жильцам могут присылать управляющие компании, поставщики услуг ЖКХ, банки, а также специальные операторы, что вводит в заблуждение потребителей. Авторы указывают, что огромный процент обращений в жилинспекции связан с неверными или непонятными для граждан начислениями за услуги. Теперь о ситуации с платёжными документами на полуострове. Несколько месяцев назад крымчане стали получать одну квитанцию за вывоз мусора и электроэнергию. Дело в том, что ГУП РК «Крымэнерго» и ГУП РК «Крымэкоресурсы» совместили квитанции, но при этом каждое предприятие по-прежнему оказывает только свои услуги: «Крымэнерго» поставляет потребителям электроэнергию, а «Крымэкоресурсы» занимается вывозом коммунальных отходов.
Правда, завышение цен и неправильные начисления - далеко не единственные проблемы в этой сфере. Так, эксперты составили рейтинг проблем в части ЖКХ, которые больше всего волнуют россиян. И первое место в этом списке занимают жалобы на неудовлетворительное состоя­ние многоквартирных домов. Такое разделение происходит впервые, отмечают эксперты. Ранее эти жалобы шли сразу после необоснованных коммунальных платежей. В Крыму с неправильным начислением «коммуналки» дела обстоят довольно неплохо. Только в прошлом году Инспекция по жилищному надзору Респуб­лики Крым провела более сотни проверок на предмет обоснованности начислений за содержание общего имущества многоквартирных домов и коммунальные услуги. Как итог - предписания с требованием произвести перерасчёт денежных средств собственникам помещений. Сумма произведённых перерасчётов составила 6367988,5 руб. Цифры, надо сказать, внушительные. Всего в прошлом году в инспекцию пожаловались 9712 граждан.
- Лучше всего направить письменное обращение в инспекцию по почте. Можно сделать это ещё через портал государственных услуг и государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства, - рассказала руководитель Инспекции по жилищному надзору Республики Крым Элина Акулова.
Для уточнения информации можно также обратиться по телефону «горячей линии» (3652) 60-11-29.

Кстати

Жителей двух аварийных домов в Феодосии и Бахчисарайском районе планируют расселить в 2020 году, сообщила вице-премьер правительства Крыма Юлия Жукова.
Она обратила внимание, что Крым планирует в рамках реализации регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» переселить до 2025 года 1549 человек из 627 аварийных жилых помещений (из 55 аварийных многоквартирных домов). В прошлом году было расселено 25 человек, общая площадь аварийного жилья которых составляла 223,5 кв. м.

Анастасия РЫНДЫЧ.